ЦОД Google будет питаться солнечной энергией

Логотип компании
25.07.2017Автор
ЦОД Google будет питаться солнечной энергией
В декабре 2016 года, сообщалось, что ЦОД будет использовать электричество с ветровых электростанций. Сейчас, полгода спустя, выясняется, что электростанция будет солнечной. Видимо, с ветрогенерацией что-то не сложилось...

Google закупила все электричество, которое генерирует и будет генерировать крупнейшая в Нидерландах солнечная электростанция компании Eneco в течение ближайших нескольких лет.

Это электричество обеспечит работу нового ЦОДа Google, построенного в голландском городе Эмсхавен (Eemshaven), провинция Гронинген, и открытого в 2016 году. Это один из четырех ЦОДов Google в Европе. Строительство голландского ЦОДа обошлось в 640 млн евро и продолжалось два года.

На 2017 год правительство Нидерландов выделило 12 млрд евро на развитие ветроэнергетики и строительство ветровых электростанций.

Интересно, что первоначально, в декабре 2016 года, сообщалось, что ЦОД будет использовать электричество с ветровых электростанций. Сейчас, полгода спустя, выясняется, что электростанция будет солнечной. Видимо, с ветрогенерацией что-то не сложилось.

Похожие статьи