Facebook Spaces: приложение есть, но пользователей маловато

Логотип компании
08.08.2017Автор
Facebook Spaces: приложение есть, но пользователей маловато
Компания Facebook, которая запустила приложение виртуальной реальности Facebook Spaces в апреле текущего года, пока не может похвастаться наплывом виртуальных гостей, одетых в очки Oculus Rift...

Компания Facebook, которая запустила приложение виртуальной реальности Facebook Spaces в апреле текущего года, пока не может похвастаться наплывом виртуальных гостей, одетых в очки Oculus Rift. Точной цифры посетителей Facebook не сообщает, но пока дело очевидно идет ни шатко, ни валко.
Пользователи в Facebook Spaces могут «собрать» свой виртуальный аватар на базе загруженных ранее фотографий. Отметим, что аватары состоят только из верхней части тела. Специалисты издания Business Insider, работавшие с приложением, говорят, что интуитивным его назвать трудно. Управление выражением лиц осуществляется джойстиком. Интересно, что можно вести видеорепортажи из виртуальной реальности в обычный двумерный Facebook.
В настоящее время, несмотря на отказ Facebook озвучить точное число тех, кто пользуется этим приложением, можно предположить, что таковых мало. В 2016 году, по сведениям компании SuperData, было продано 240 тысяч комплектов очков Oculus Rift. И далеко не каждый использует эти очки для посещения виртуального Facebook, большинство все же, посмотрим в глаза реальности, сосредоточено на играх.
Критики социальных приложений в виртуальной реальности говорят, что нет никакого смысла беседовать с помощью аватаров, если можно сделать обычный видеозвонок и поговорить, видя реального собеседника. Также некоторых экспертов беспокоит продвижение виртуальной реальности как замены реальной жизни и реальных отношений: как известно, в Японии уже есть несколько десятков хихикомори — людей, которые годами и десятилетиями не выходят из своих комнат, живя только в виртуальном мире.
Тем не менее, в Facebook полагают, что виртуальное социальное приложение может помочь, например, тем парам, которые находятся далеко друг от друга, а так они могут вдвоем «съездить» в виртуальное путешествие. Также это может помочь мамам в декрете, которые сидят дома и не могут никуда выйти надолго.

Похожие статьи