Лакомый кусок Toshiba уйдет в американские руки?..

Логотип компании
23.08.2017
Лакомый кусок Toshiba уйдет в американские руки?..
Но Western Digital сделала ход конем: она подала в суд, требуя запретить сделку на основании того, что является партнером в одном из предприятий Toshiba, и без ее одобрения проводить продажу нельзя. Это заблокировало бы сделку минимум на год...

Компания Toshiba, испытывающая перманентные финансовые трудности и планирующая решить их с помощью продажи своего подразделения по производству чипов, по некоторым сведениям, выбрала компанию Western Digital в качестве покупателя. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на газету Nikkei business daily. Переговоры с прежними претендентами остановлены.

Напомним, за свое подразделение по производству чипов Toshiba планирует получить порядка $18 млрд. Основные проблемы компании в настоящее время связаны с банкротством Westinghouse, американского производителя ядерного топлива. Напомним, Westinghouse была приобретена Toshiba в 2006 году за $5,4 млрд и поначалу все шло хорошо: правительство США предоставило Westinghouse налоговые вычеты и льготные кредиты. Но в 2015 году Westinghouse приобрела компанию по строительству АЭС CB&I Stone & Webster. Эта компания получила ряд контрактов на строительство новых энергоблоков АЭС в США, но после аварии на АЭС Фукусима в Японии власти резко ужесточили требования к безопасности, в частности, потребовали, чтобы АЭС выдерживала падение самолета. Один из проектов по строительству АЭС подорожал махом на $5,2 млрд, что потопило CB&I Stone & Webster, а затем и Westinghouse.

Продажа подразделения по производству чипов у Toshiba идет трудно: поначалу в июне был выбран японский консорциум, выступавший совместно с корейской компанией SK Hynix. Также рассматривался вариант продажи подразделения контрактному производителю Foxconn, но власти Японии воспротивились возможности передачи столь ценного актива в китайские руки.

Но Western Digital сделала ход конем: она подала в суд, требуя запретить сделку на основании того, что является партнером в одном из предприятий Toshiba, и без ее одобрения проводить продажу нельзя. Это заблокировало бы сделку минимум на год.

И вот теперь газета Nikkei сообщает, со ссылкой на инсайдеров, что Toshiba сосредоточилась на переговорах именно с Western Digital. Ожидается, что стороны придут к соглашению к концу текущего месяца. Сумма продажи составляет как раз те же $18 млрд. В сделке поучаствуют как американские, так и японские инвестиционные фонды. Toshiba очень хочет закрыть продажу до конца года, улучшив тем самым годовую финансовую статистику.

Похожие статьи