Дайджест IT-новостей (11.09-17.09.2017): Яндекс.Переводчик начал использовать гибридную систему перевода

Логотип компании
Дайджест IT-новостей (11.09-17.09.2017): Яндекс.Переводчик начал использовать гибридную систему перевода
К статистической модели, которая работает в переводчике с момента запуска, добавилась технология перевода на нейронной сети.

Вендоры

Крупнейшая в мире частная группа технологических компаний Dell Technologies отметила первую годовщину с момента своего образования после объединения компаний Dell и EMC. За прошедший год была создана единая служба продаж Dell и Dell EMC, выстроен канал Dell Technologies с оборотом 35 млрд долларов и создана глобальная партнерская программа, в результате чего Dell EMC привлекла 10 тысяч новых корпоративных заказчиков. В дополнение Dell EMC достигла взрывного роста доходов от заказчиков с низким уровнем проникновения в первой половине 2017 года (практически удвоив исторические темпы роста) . Причиной такого роста стало увеличение перекрестных продаж серверов, систем хранения данных, клиентских и конвергентных инфраструктурных решений.

Разработчик BI-платформы Prognoz Platform компания «Форсайт» и  российский разработчик операционных систем компания «Базальт СПО» провели успешное тестирование совместимости своих решений. Итоги тестирования подтвердили стабильную работу Prognoz Platform в среде «Альт» (с продуктами «Альт Рабочая станция», «Альт Сервер» и сертифицированным ФСТЭК дистрибутивом «Альт Линукс СПТ 7.0»). Тестирование продуктов проводилось в рамках технологического партнерства компаний. В условиях курса на импортозамещение одним из приоритетных направлений развития программных продуктов для органов государственной власти становится обеспечение информационной безопасности. Разработки компании «Базальт СПО» и компании «Форсайт» - операционная система «Альт Линукс СПТ 7.0» и Prognoz Platform соответственно – отвечают данному требованию, а совместимость продуктов позволяет говорить о возможности внедрения в российских органах государственной власти систем бизнес-аналитики на базе отечественной операционной системы, удовлетворяющей всем требованиям информационной безопасности.

«Борлас» стал партнером уровня Oracle Cloud Managed Service Provider и развивает собственные сервисы для Oracle Cloud. Программа Oracle Cloud Managed Service Provider доступна для партнеров, обладающих навыками и ресурсами для развертывания, запуска и управления рабочими нагрузками в Oracle Cloud. Программа позволяет партнеру предложить полное решение для управления рабочими нагрузками решений Oracle и других поставщиков, выполняя их на базе Oracle Cloud Platform и Oracle Cloud Infrastructure. «Борлас» сможет предлагать сервисы  IaaS, PaaS, в том числе по модели Cloud at Customer, вместе с собственным пакетом услуг, выступая в качестве единой точки ответственности и обеспечивая полную поддержку клиента. 

Новые продукты

Яндекс.Переводчик начал использовать гибридную систему перевода. К статистической модели, которая работает в переводчике с момента запуска, добавилась технология перевода на нейронной сети. Текст переводят обе модели, а затем алгоритм на основе метода машинного обучения CatBoost сравнивает результаты и предлагает лучший. Преимущество гибридной системы в том, что она позволяет взять лучшее от каждого метода и повысить качество перевода. В отличие от статистического переводчика, нейронная сеть не разбивает тексты на отдельные слова и фразы. Она получает на вход предложение целиком и выдаёт его перевод. Такой подход позволяет учесть контекст и лучше передать смысл. Кроме того, результат получается «гладким»: предложение хорошо читается, и иногда даже можно подумать, что его перевёл человек. Статистическая модель, в свою очередь, лучше справляется с редкими словами и фразами и не фантазирует, если смысл предложения непонятен, как это может делать нейросеть.

Информационная безопасность

ESET предупреждает о росте активности вредоносной программы, имитирующей поведение «классических» вымогателей. MSIL/Hoax.Fake.Filecoder требует выкуп за расшифровку файлов, хотя на самом деле не поддерживает функцию шифрования. MSIL/Hoax.Fake.Filecoder распространяется по стандартной для большинства шифраторов схеме – в электронной почте с вредоносным вложением или ссылкой. В качестве документа-приманки, запускающего загрузку вредоносной программы, выступают «исковые заявления», «кредитные договора», «неоплаченные счета» и пр. Далее лжевымогатель выводит на экран зараженного компьютера требование выкупа. Сообщение закрывает рабочий стол, блокируя доступ пользователя к файлам, папкам и приложениям. Авторы сообщения утверждают, что все важные документы, фото и видеоматериалы, базы данных и другие ценные файлы заблокированы. Пользователю предлагается внести выкуп в размере 0,5 биткоина в течение трех дней. Через три дня сумма выкупа удваивается, через семь – расшифровать файлы будет невозможно. MSIL/Hoax.Fake.Filecoder убедительно копирует поведение шифратора. Тем не менее, вредоносная программа не способна зашифровать данные – в ее коде не предусмотрена возможность поиска целевых файлов и отсутствует реализация какого-либо алгоритма шифрования. Более того, избавиться от требования выкупа на экране позволит простая перезагрузка компьютера.

Банки

Банк ВТБ24 обеспечил эквайринг по оплате проезда с помощью мобильного приложения Alipay на МЦК. Проект запущен в пилотном режиме на пяти станциях и рассчитан на туристов из КНР. Предполагается, что до конца года сервисом воспользуются несколько тысяч человек.

100 млн евро к началу сентября 2017 г. превысила совокупная сумма страхового покрытия, предоставленная «АльфаСтрахование» корпоративным клиентам. Всего под защитой «АльфаСтрахование» более 20 крупных российских компаний, которые ежедневно сталкиваются с возрастающими рисками из-за угроз в области кибербезопасности и несанкционированного вмешательства в свои компьютерные системы, обеспечивающие функционирование бизнеса.

Телеком

Tele2 в рамках проекта по внедрению новой бизнес-модели создал сервисный центр по работе с персоналом. Он находится в Ростове-на-Дону и осуществляет полный цикл кадрового администрирования персонала, а также ряд других бизнес-процессов HR-функции Tele2. Специалисты федерального сервисного HR-центра занимаются первичным отбором кандидатов, администрированием процессов обучения и развития персонала, поддержкой программ компенсаций и льгот, а также обработкой запросов сотрудников и ведением документооборота. Таким образом, Tele2 объединяет все операции в сервисном центре по работе с персоналом, чтобы повысить операционную эффективность компании и обеспечить лучший возврат инвестиций. Сервисный центр обслуживает все региональные подразделения Tele2. Специалисты в макрорегионах и центральной функции будут выполнять задачи, требующие индивидуального подхода, такие как подбор сотрудников на ключевые позиции, формирование кадрового резерва компании, реализация стратегии по вознаграждению и организационному развитию, а также поддержка корпоративной культуры Tele2.

Образование и обучение

8 сентября в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова состоялось торжественное открытие центра инноваций SAP Next-Gen Lab, созданного по инициативе и при поддержке компании SAP. Основная функция SAP Next-Gen Lab — практика студентов, изучение технологий SAP, решение задач, актуальных для клиентов компании SAP и базовых предприятий университета.

В Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова Советом попечителей Университета создается рейтинговое агентство для проведения независимых аналитических исследований и оценки блокчейн-стартапов, ICO криптовалют, а также анализа развития криптовалютных рынков и блокчейн-технологий. Быстро растущая блокчейн отрасль ограничена отсутствием стандартизации и разработанных норм оценки и применения новых возможностей этой технологии. Сегодня нет профессиональных инфраструктур для систематической оценки и анализа данных по проектам блокчейн. Анализ технической особенности платформы, бизнес-моделей, команд и многих других факторов позволит объективно оценить риски и экономическую ценность объекта инвестиций.

«Сетевая Академия ЛАНИТ» заключила соглашение о партнерстве с группой компаний «Современные технологии управления». Теперь в учебном центре можно проходить обучение системе Business Studio. Первый курс, который предлагает «Сетевая Академия», - «Проектирование бизнес-архитектуры компании в Business Studio». В дальнейшем планируется обновлять учебное направление и разрабатывать новые курсы. На «Проектирование бизнес-архитектуры компании в Business Studio» уже идет запись, курс пройдет в очном формате и продлится 3 дня. Слушатели смогут сдать экзамен, чтобы получить сертификат и попасть в единый реестр аттестованных специалистов.

Проекты

Компания «ЛАНИТ-СИБИРЬ» создала и запустила в эксплуатацию модульный центр обработки данных на стратегическом объекте Богучанского алюминиевого завода. В рамках проекта также были подготовлены рабочие места для сотрудников и организован защищенный канал связи. Специалисты «ЛАНИТ-СИБИРЬ» спроектировали системы модульного центра обработки данных DataStone+ производства российской компании «Утилекс». Модульный ЦОД DataStone+ обладает полной самодостаточной инфраструктурой и включает в себя: систему размещения оборудования (3 стойки 42U, которые объединены вместе с кондиционерами в единый герметичный шумоизолированный комплекс), системы бесперебойного питания, распределения питания, систему охлаждения, системы пожаротушения и контроля доступа. В проекте учитывалась небольшая площадь помещения, невозможность провести строительные работы и необходимость запустить оборудование в сжатые сроки (от подписания договора до сдачи в эксплуатацию прошло меньше четырех месяцев).

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Опубликовано 19.09.2017

Похожие статьи