Китай одобрил сделку HP и Samsung

Логотип компании
09.10.2017Автор
Китай одобрил сделку HP и Samsung
В результате сделки, которая, как ожидается, будет закрыта в IV квартале, HP получит порядка 6500 патентов в области печати. Также в ее состав перейдет 1300 инженеров. Помимо этого, под управление HP перейдут производственные мощности Samsung в Китае...

Китай одобрил покупку компанией HP подразделения по производству принтеров компании Samsung Electronics за $1,1 млрд. Тем не менее, власти КНР поставили некоторые ограничения по сделке. В частности, беспокойство регуляторов Поднебесной вызвало возможное будущее доминирование HP на рынке лазерных принтеров Китая.
О будущей сделке было объявлено еще в сентябре 2016 года. Компания HP ожидает, что приобретение подразделения по производству принтеров Samsung позволит предприятию занять бОльшую долю на рынке печатающих устройств, а также активнее внедрять мобильные и облачные технологии в свои продукты.
Интересно, что в заявлении, выпущенном Министерством торговли Китая, утверждается, что продажи лазерных принтеров формата А4 в КНР должны осуществляться на принципах «справедливости и разумности». Каждые шесть месяцев компания должна отчитываться в Министерство о ценах на свои устройства, и о других параметрах продаж.
Также китайские власти заявили, что в будущем HP не сможет приобрести ни единой акции других производителей принтеров формата А4 в стране. Помимо этого, HP запрещено модифицировать свои принтеры с целью ограничения совместимости со сторонними поставщиками.
В результате сделки, которая, как ожидается, будет закрыта в четвертом квартале текущего года, HP получит порядка 6500 патентов в области печати. Также в ее состав перейдет 1300 инженеров. Помимо этого, под управление HP перейдут производственные мощности Samsung в Китае и 50 представительств в различных странах.

Похожие статьи