Сбербанк и «Эвотор»: новости ФЗ-54

Логотип компании
Сбербанк и «Эвотор»: новости ФЗ-54
О стратегии Сбербанка в области развития цифровых услуг для малого и микробизнеса рассказал в ходе пресс-конференции в Санкт-Петербурге заместитель председателя Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Владимир Слипенькин...

Взаимоотношения как государства, так и банков с малым и микробизнесом в последнее время получили дополнительный импульс развития. Финансовые организации активнее интересуются этими типами бизнеса: отношения стали теплее, теснее и продуктивнее. С периферии интересов банков малые и микропредприятия переместились в фокус.

Это касается и Сбербанка, который предлагает ряд новых продуктов для малого и микробизнеса совместно с компанией «Эвотор». Тут необходимо напомнить, что рост интереса совпал с принятием в июле 2016 года изменений к закону №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

О стратегии Сбербанка в области развития цифровых услуг для малого и микробизнеса рассказал в ходе пресс-конференции в Санкт-Петербурге заместитель председателя Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Владимир Слипенькин. Также были представлены новые технологии Сбербанка для бизнеса, созданные совместно со специалистами компании «Эвотор».

Владимир Слипенькин

Г-н Слипенькин отметил, что помочь малому и микробизнесу крайне важно. Он уточнил, что подобный тип бизнеса включает в себя магазины, кафе, торговые точки и сферу услуг, подчеркнув, что для Сбербанка этот сектор рынка очень интересен. Так, с начала года малый и микробизнес принес Сбербанку порядка 30 тысяч новых клиентов, это в три раза больше, чем в 2016-м.

Владимир Слипенькин подчеркнул в ходе своего выступления, что в настоящее время в Сбербанке ведется работа над многими инновациями, все они нацелены на то, чтобы сделать банк более привлекательным для бизнеса. Он также отметил, что в бизнесе часто побеждает более проворный и активный. Это относится и к цифровым технологиям. К сожалению, многие предприниматели все еще фиксируют данные в журналах, записывая цифры авторучкой. Технологии, предлагаемые Сбербанком совместно с компанией «Эвотор», помогут таким предпринимателям не только организовать прием банковских карт и привести прием платежей в согласие с новейшим законодательством, но и поднять бизнес на новый уровень. Г-н Слипенькин добавил, что подобные технологии помогут создать предпринимателям программы лояльности, организовать скидки постоянным покупателям.

Борис Перцев
Борис Перцев, руководитель продаж компании «Эвотор» в Северо-Западном регионе напомнил, что основная суть закона №54-ФЗ состоит в том, что чеки должны отправляться в ФНС в онлайн-режиме. Таким образом, вся контрольно-кассовая техника страны (а это более 1 млн 150 тысяч аппаратов) должны были быть заменены или модернизированы, дабы передавать фискальные данные. Далее оператор фискальных данных, получивший соответствующую информацию, передает данные в ФНС, оставляя у себя копию на хранение.

Интересно, что на 1 июля 2017 года, когда первый этап внедрения закона №54-ФЗ завершился, в России в онлайне насчитывалось уже 1 млн 370 тысяч кассовых аппаратов. Таким образом, показатели оказались даже перевыполненными. Прежде всего за счет того, что открылись новые предприятия, плюс часть организаций вышли из тени. В целом эти ККТ уже показали более 2 трлн руб. выручки, доходы с каждой торговой точки увеличились при этом в 1,5 раза.

Растет и количество кассовых аппаратов в Реестре: сейчас там 99 моделей от 36 производителей. Устройства компании «Эвотор», соответствующие новому порядку, стоят от 26 тыс. руб.

Г-н Перцев также рассказал о второй волне реформы: так, к июлю 2018 года на новую ККТ должны перейти те предприниматели, которые работают «на ЕНВД и патенте». В планах ФНС разрешить индивидуальным предпринимателям, которые не имеют наемных сотрудников, переход в июле 2019-го.

Борис Перцев подробно остановился на продуктах компании «Эвотор». Он подчеркнул, что эта компания — не только производитель ККТ. Решения предприятия позволяют автоматизировать рабочее место кассира. Создан личный кабинет предпринимателя, где владелец торговой точки, например, может отслеживать продажи. Также создан магазин приложений EvoStore, работающий по принципу магазинов Google Play или App Store, и содержащий порядка 150 приложений. Каждому типу предприятий предлагаются свои собственные приложения. К слову, с компанией «Эвотор» в настоящее время работают свыше 1200 сторонних разработчиков.


В настоящее время компания «Эвотор» обработала уже 3 млрд чеков. В среднем обрабатывается около 30 млн чеков в день. Предприятие сотрудничает со 160 тыс. юр.лиц, выполняя порядка 1200 операций в секунду. Продано уже порядка 135 тыс. терминалов.

Г-н Перцев привел любопытную статистику: средний чек, обработанный «Эвотором» как оператором фискальных данных, в СЗФО составил 621 рубль, в Дальневосточном федеральном округе — 913 рублей, и 1117 рублей — в Северо-Кавказском ФО. В последнем покупки совершаются реже, но на бОльшие суммы.


Что касается продаж ККТ компании «Эвотор», то львиная доля пришлась на партнерский канал. Тем не менее, появились новые пути сбыта: продукты компании начали предлагать банки, ККТ-техника появились в розничных сетях, таких, как «М.Видео». Задействованы и интернет-продажи, например онлайновый магазин Ozon.Ru.


Ну и самое главное, что подобные нововведения приносят пользу предпринимателям. По статистике, после появления мобильного эквайринга рост оборота торговой точки составляет 33%, а 65% точек увеличивают средний чек.

Среди интересных проектов компании «Эвотор» - создание единой базы номенклатур товаров в России (согласно правилам, теперь в чеке нужно указывать номенклатуру товара). Система «Эвотор» может устранять дублирование позиций (не секрет, что иногда один и тот же товар называют по-разному). Сейчас в справочнике порядка 40 млн разных вариаций, которые приводятся к 2 млн позиций.


Опубликовано 16.10.2017

Похожие статьи