Дайджест IT-новостей (09.10 – 15.10.2017): Вокорд запустила облачный сервис распознавания лиц и определения возраста

Логотип компании
Дайджест IT-новостей (09.10 – 15.10.2017): Вокорд запустила облачный сервис распознавания лиц и определения возраста
Этот инструмент позволяет любому пользователю определить степень похожести двух фотографий, или нескольких фотографий с эталонным изображением, определить пол и возраст человека.

Дистрибуция

RRC сообщила о подписании дистрибьюторского соглашения с российским научно-производственным предприятием «Маяк». ООО НПП «Маяк» является одним из ведущих российских производителей и поставщиком высокотехнологичного телекоммуникационного оборудования. Предприятие в своей работе опирается на лучшие мировые практики и российские разработки. По условиям соглашения компания RRC будет предлагать своим партнерам оборудование для сетей передачи данных, вычислительных систем и ЦОД производства НПП «Маяк». Продукция нового вендора будет, прежде всего, интересна тем партнерам RRC, кто работает с заказчиками из государственного и силового сектора, где вследствие экономических, политических и иных причин существенно ужесточились требования к оборудованию иностранного производства.

MERLION объявлила о вхождении в капитал ОТР – ведущей российской консалтинговой компании в сфере информационных технологий и системной интеграции, специализирующейся на предоставлении комплексных ИТ-решений для финансовых организаций, государственных структур и предприятий различных отраслей. Стратегической целью партнерства двух системообразующих компаний является формирование крупнейшего игрока на российском ИТ-рынке, обладающего беспрецедентными возможностями в области поставки и внедрения ИТ-решений, а также дальнейшего их обслуживания. При этом полностью сохраняется как существующая структура, так и топ-менеджемент ОТР.

Вендоры

IBM и Dell EMC объявили о соглашении, которое предоставит корпоративным заказчикам Dell EMC доступ к решениям VMware на IBM Cloud, позволяя ускорить внедрение облачных технологий. В рамках сотрудничества IBM уже добавило инфраструктурные продукты Dell EMC в IBM Cloud и расширит портфель решений VMware. Компании теперь смогут перемещать свои информационные системы в облако и в то же время пользоваться преимуществами от инфраструктуры Dell EMC и платформы VMware.

Veeam Software, поставщик инновационных решений для обеспечения доступности данных в корпоративном сегменте [Availability for the Always-On Enterprise], объявляет о включении решений Veeam Availability Solutions в глобальный прайс-лист NetApp. Клиенты NetApp смогут приобретать комплексные решения Veeam и NetApp напрямую у NetApp и ее реселлеров в рамках одной сделки.

Американская компания Cyborg Instruments и российский производитель автономных сервисных роботов Promobot заключили контракт на поставку 40 роботов Promobot V.3 в США до конца ноября 2019. В Майами развит рынок недвижимости класса люкс, в связи с чем, планируется внедрение роботов Promobot в такие проекты как: Porsche design, Armani, Trump towers. Также планируется, что роботы будут задействованы на выставках, сдаваться в аренду, внедряться в автоматизированные здания, участвовать в спортивных мероприятиях, в частности, обсуждается сотрудничество с баскетбольной командой Miami Heat.

Компания SAP объявила о размещении своей облачной платформы разработки SAP Cloud Platform (SCP) в российском центре обработки данных. Россия стала 7 страной, в которой компания разместила платформу, инвестировав в этот проект несколько миллионов евро.  

ViewSonic объявила о стратегическом партнерстве с Intel UNITE для расширения границ унифицированных коммуникаций в конференц-залах и учебных аудиториях.

NVIDIA сегодня объявила о том, что  крупнейшая мировая почтовая служба Deutsche Post DHL (DPDHL) и ZF, один из ведущих поставщиков компонентов для автомобилей, заключили соглашение о создании тестового парка автономных автомобилей для доставки товаров, начиная с 2018 года. DPDHL оснастит свои электрокары автопилотируемой системой ZF ProAI, основанной на технологии NVIDIA DRIVE PX,  для автоматической доставки товаров, включая и этап «последней мили». Развозка продукции с центральной базы до конечных пунктов назначения считается самым сложным и дорогим аспектом курьерской и коммерческой доставки продуктов.

Новые продукты

Яндекс представила Алису — первого в мире голосового помощника, который не ограничивается набором заранее заданных ответов. Алиса создана для того, чтобы помогать людям решать повседневные задачи: она может найти информацию в интернете, подсказать, где поужинать, какая завтра погода и многое другое.

Вокорд запустила на своем сайте облачный сервис распознавания лиц и определения возраста FaceMatica. Сервис VOCORD FaceMatica доступен во всех браузерах и имеет интуитивно понятный интерфейс. Этот инструмент позволяет любому пользователю определить степень похожести двух фотографий, или нескольких фотографий с эталонным изображением, определить пол и возраст человека. На сайт загружается галерея фотографий, поддерживается также пакетная загрузка до 500 фотографий одномоментно. После этого загружается эталонное изображение. Система автоматически определяет степень похожести изображений из галереи с эталонным фото и ранжирует их в процентном соотношении. Также выдается статистика по полу и возрасту. В выборках не учитываются фотографии без лица, отдельно выделяются групповые фотографии.

Ford в партнерстве с Google разработала приложение виртуальной реальности Ford Reality Check, погружающее молодых интернет-зависимых водителей в ситуацию, когда отвлечение за рулем приводит к трагическим последствиям. 90% участвовавших в первых тестах приложения заявили, что изменят свое поведение за рулем.

Сообщество ApexFree Platform Services в рамках развития своего IT проекта, планирует проинвестировать $7 млн в Universa Blockchain Platform – протокол и блокчейн-платформу для построения бизнес-приложений, ориентированных на решение задач реального сектора экономики. Результатом сделки станет интеграция ApexFree Platform Services и Universa Blockchain Platform, что позволит предложить пользователям SaaS-решение для осуществления быстрых и недорогих микротранзакций на базе технологии блокчейн и смарт-контрактов.

Check Point Software Technologies представила улучшенную версию решения облачной безопасности vSEC для Microsoft Azure. Теперь vSEC поддерживает Azure Stack и обеспечивает стабильную защиту всех публичных и гибридных облачных сред Azure. Как сертифицированный партнер Microsoft Azure, Check Point предлагает заказчикам надежную защиту всех активов и рабочих нагрузок Azure на базе ведущей в отрасли технологии предотвращения угроз, обеспечивая безопасность локальных сетей и облачных сред.

В Почте Mail.Ru впервые в рунете реализована поддержка адаптивной верстки писем. Обновление позволит пользователям комфортно читать письма на любой (веб или мобильной) платформе, а создателям рассылок и маркетологам - красиво оформлять сообщения без опасения, что на том или ином гаджете послание будет отображаться некорректно. При этом получатели писем, как и прежде, надежно защищены от киберугроз.

Итоги деятельности

За год к инновационным сервисам оплаты с помощью  смартфона подключились 160 тысяч клиентов Группы ВТБ, объем платежей превысил 8 млрд рублей. По прогнозам группы, до конца 2017 г. оборот в рамках данных сервисов достигнет 10 млрд рублей.

За 9 месяцев 2017 г. Группа ВТБ нарастила оборот своего эквайрингового бизнеса до 1 трлн рублей, что сопоставимо с результатом всего 2016 года. Участие в новых проектах позволит к концу года увеличить оборот до 1,4 трлн рублей. На сегодняшний день POS-терминальная сеть ВТБ насчитывает 180 тысяч устройств. Крупнейшими партнерами Группы по эквайрингу являются торговые сети АШАН, «Лента», «Магнит», OBI, Metro C&C, компания «РЖД», Московский метрополитен, сервисы «Яндекс.Такси», «Delivery Club», «Одноклассники», «ВКонтакте», «Юла» и некоторые другие. В 3 квартале 2017 года Группа ВТБ начала эквайринговое обслуживание платежного сервиса Alipay в своей POS-терминальной сети, став крупнейшим партнером Ant Financial Services Group в России. Проект рассчитан на туристов из КНР. Планируется, что ежегодно им будут пользоваться более 1 млн человек. Кроме того, Группа обеспечила технологическую реализацию проекта по оплате покупок онлайн с помощью  сервиса Samsung Pay. Сервис, запущенный на прошлой неделе при поддержке процессинговой компании «МультиКарта», доступен пользователям смартфонов Samsung в России.

Информационная безопасность

Компания Positive Technologies, с 2014 года оказывающая услуги по аудиту сигнальных сетей SS7, запустила сервис PT Telecom Security Assessment по оценке защищенности сетей связи нового поколения — 4G и 5G. Он поможет телеком-операторам защититься от DoS-атак и мошеннических схем с биллинговыми системами, обеспечить выполнение требований регуляторов, а также обезопасить персональные данные абонентов. Кроме того, периодический аудит позволит построить защищенную IoT-экосистему, поскольку сети новых поколений являются ключевым звеном в развитии беспилотных автомобилей, умной городской инфраструктуры, энергетики, телемедицины.

По данным Аналитического центра InfoWatch в первом полугодии 2017 года в мире было обнародовано в СМИ и иных открытых источниках 925 случаев утечки конфиденциальной информации, что на 10% превышает число утечек данных за аналогичный период 2016 года. Объем скомпрометированных в результате утечек в январе-июне 2017 года записей персональных (ПДн) и платежных данных, включая номера социального страхования, реквизиты пластиковых карт и иную критически важную информацию, увеличился по сравнению с первым полугодием 2016 года почти в восемь раз — с 1,06 млрд до 7,78 млрд записей. Напомним, что общий объем скомпрометированной в 2016 году информации в мире составлял всего около трех миллиардов записей.

Trend Micro Incorporated и Европейский центр по борьбе с киберпреступностью (European Cybercrime Centre, EC3) анонсировали отчет по киберугрозам «Зарабатывая на вредоносных программах для банкоматов» (Cashing in on ATM Malware). В отчете анализируются как физические, так и сетевые виды атак на банкоматы с использованием вредоносных программ, а также рассказывается, где создают такие программы.

Специалисты ESET выявили новую мошенническую кампанию. Атакующие заражают веб-серверы вредоносным майнером криптовалюты Monero (XMR). Операция продолжается как минимум с мая 2017 года. Злоумышленники, стоящие за данной кампанией, незначительно изменили легитимную программу xmrig для добычи Monero, добавив в код адрес своего кошелька и майнинговый пул URL. Антивирусные продукты ESET зафиксировали появление вредоносного майнера 26 мая – в день выпуска базовой версии xmrig. Для скрытой установки вредоносного майнера на веб-серверы атакующие используют CVE-2017-7269 – уязвимость службы WebDAV в операционной системе Windows Server 2003 R2. Вероятнее всего, сканирование на предмет уязвимости выполняется с машины, которая размещена на облачном сервере Amazon, арендованном злоумышленниками. Выбор Monero для добычи с помощью вредоносного ПО обусловлен рядом преимуществ данной криптовалюты. Так, в отличие от биткоина, майнинг XMR не требует использования специального оборудования. Кроме того, Monero обеспечивает анонимность сделок – транзакции отследить невозможно. Число зараженных веб-серверов можно оценить по общему хешрейту – совокупной вычислительной мощности машин, которые используют атакующие. По оценке ESET, за три месяца мошенники включили в свой ботнет несколько сотен зараженных веб-серверов и заработали больше 63 000 долларов. 

Образование и обучение

Huawei и Infosys China подписали протокол о намерениях по обучению IT-персонала и разработчиков ПО в международном образовательном центре Huawei (Global Training Center) в Ханчжоу. Заключение партнерства знаковым событием для обеих компаний. Сюй Чэнсинь (Xu Chengxin), президент департамента образовательных услуг Global Technical Services Huawei, отметил в своей речи на церемонии подписания протокола, что департамент образовательных услуг за двадцать с лишним лет накопил огромный опыт в области обучения технических специалистов и управленцев. Соглашение предполагает сотрудничество в сферах обучения технических специалистов по разработке программного обеспечения, технических специалистов по облачным вычислениям и специалистов в области гибкой разработки, интеграции разработки и эксплуатации программного обеспечения

Tele2, альтернативный оператор мобильной связи, и крупнейшая международная платформа открытого онлайн-образования Coursera объявляют о начале сотрудничества. Менеджеры Tele2 теперь смогут профессионально развиваться и проходить курсы по актуальным мировым бизнес-темам, не отрываясь от рабочего процесса.

Сотрудники Mail.Ru Group проведут уроки по IT в школах России, Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. Главные цели – помочь школьникам определиться со своим профессиональным будущим, стимулировать их к получению качественного образования, в том числе в сфере информационных технологий, и, как следствие, способствовать подготовке квалифицированных кадров для цифровой экономики. Акция назначена на 13 октября в 34 регионах России, а также в Белоруссии, Казахстане и Узбекистане. В рамках акции «День IT-знаний» сотрудники Mail.Ru Group проведут в учебных заведениях, где они обучались, урок-презентацию, посвященный настоящему и будущему IT-сферы. Учащиеся узнают о наиболее значимых технологических трендах, о том, какие IT-специалисты востребованы на рынке труда сегодня и будут востребованы через 10–15 лет, как создать собственный IT-бизнес и что важно знать о технологиях в целом, чтобы адаптироваться в цифровой жизни. В ходе выступления спикера школьники смогут задавать интересующие их вопросы.

 

Опубликовано 17.10.2017