NetApp совершенствует облачные сервисы

Логотип компании
26.10.2017Автор
NetApp совершенствует облачные сервисы
NetApp несколько лет назад поменяла концепцию деятельности и добавила в список своих продуктов решения по управлению данными, ключевая роль в которых отводится технологии Data Fabric, позволяющей гибко оперировать информацией вне зависимости от ее типа и того, где она находится...

Еще относительно недавно компания NetApp воспринималась на рынке исключительно как производитель и поставщик систем хранения данных. Но, сегодня информация не сосредотачивается в одном месте – данные постоянно циркулируют из одной системы в другую, обновляются и перераспределяются между разными потребителями.

NetApp совершенствует облачные сервисы. Рис. 1
Роман Ройфман

Поэтому, по словам Романа Ройфмана, технического директора NetApp в Восточной Европе, России, Турции и странах СНГ, несколько лет назад компания поменяла концепцию деятельности и добавила в список своих продуктов решения по управлению данными, ключевая роль в которых отводится технологии Data Fabric, позволяющей гибко оперировать информацией вне зависимости от ее типа и того, где она находится.

Для реализации данной стратегии NetApp разделила свою деятельность на три направления: работа с гибридными облаками, построение ЦОД следующего поколения, которые позволяют использовать современные приложения и способы управления данными и т.п. И третье направление – модернизация систем управления данными.

Сегодня около 300 тысяч решений Data Fabric установлены у пользователей в 118 странах.

В совокупности они генерируют петабайты данных, которые можно использовать в облачной аналитике. Для более эффективного реагирования на сбои оборудования и обнаружения узких мест в работе систем хранения данных, в NetApp разработали интеллектуальную систему машинного обучения Active IQ, позволяющую клиентам без обращения в службу поддержки находить ответы на свои проблемы в базе уже готовых решений, основанных на предшествующем пользовательском опыте.

NetApp Active IQ позволяет прогнозировать и выявлять проблемы с производительностью, получать рекомендации по конфигурации в целях оптимизации инфраструктуры данных в своих гибридных облаках.

Так же компания представила виртуального помощника Elio, основанного на сервисах IBM Watson. Сообщается, что с помощью когнитивных вычислений Elio находит нужные ответы в четыре раза быстрее, чем другие традиционные инструменты.


Изменения претерпели и некоторые ключевые продукты NetApp. В числе прочего стала доступна новая версия ONTAP 9.3. Благодаря оптимизации ПО и распараллеливанию полосы пропускания с целью повышения IOPS и снижения латентности ONTAP 9.3 теперь по сравнению с более ранними своими версиями обеспечивает 40% повышение производительности. А благодаря усовершенствованию дедупликации ONTAP 9.3 позволяет достигать 30% экономии дискового пространства.

Кроме того, вышли новые версии Element OS и объектных хранилищ StorageGRID Webscale 11.

В сегменте продуктов, предназначенных для управления интеграцией облачных ресурсов, стал доступен новый релиз OnCommand Insight с функцией мониторинга расходов на облако, который обеспечивает полный обзор IT-инфраструктуры организации независимо от того, где она расположена — в ЦОДе или в облаке.

Это далеко не полный перечень изменений в ключевых продуктах NetApp, выходящих на рынок с регулярностью раз в несколько месяцев.

Помимо выпуска новых продуктов и совершенствования своих решений, NetApp продолжает расширять партнерство с Microsoft. Благодаря их сотрудничеству на рынке появилась корпоративная сетевая файловая система (NFS), способная работать непосредственно в облаке Azure. Данное решение будет доступно потребителям в начале следующего года.

Так же в рамках взаимодействия с Microsoft в решение NetApp AltaVault, позволяющее осуществлять резервное копирование в облако, была добавлена поддержка Azure Archive Storage, что обеспечивает более эффективное и дешевое хранение внутри Azure.

Теперь поддерживает хранение данных в Azure и облачный сервис NetApp Cloud Control, позволяющий осуществлять резервное копирование для Microsoft Office 365.

Cloud Control для Office 365 теперь также доступен в локациях EMEA и APAC, что сделано в ответ на запросы заказчиков, которым необходимо хранить данные приложений Exchange, OneDrive и SharePoint на территории своих регионов.

Похожие статьи