Приключения Кука и Цукерберга в Китае

Логотип компании
01.11.2017Автор
Приключения Кука и Цукерберга в Китае
Глава Apple Тим Кук и руководитель Facebook Марк Цукерберг провели встречу с президентом Китая Си Цзиньпинем . Встреча прошла в ходе заседания консультативного совета Школы экономики и менеджмента университета Циньхуа (Tsinghua University) в Пекине...

Глава компании Apple Тим Кук (Tim Cook) и руководитель компании Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) провели встречу с президентом Китая Си Цзиньпинем (Xi Jinping). Встреча прошла в ходе заседания консультативного совета Школы экономики и менеджмента университета Циньхуа (Tsinghua University) в Пекине. Бизнес-школа была открыта в 1984 году.

Наблюдатели отмечают, что встреча прошла в преддверии запуска новейшего смартфона iPhone X. Ситуация с продажами iPhone в Китае остается у Apple сложной. Так, в 2016 году, по данным компании IDC, продажи продукции компании в Поднебесной снизились на 33%, а доля уменьшилась до 9,6%. В основном это произошло за счет конкуренции со стороны местных производителей.

Но Apple не обращает внимания на трудности и делает попытки закрепиться в Поднебесной: так, компания собирается потратить полмиллиарда долларов на создание R&D-центров в Шанхае и Сучжоу. Немного ранее предприятие объявляло о намерении открыть подобные центры в Пекине и Шэньчжэне.

Есть проблемы у Apple и во взаимоотношениях с китайскими властями: так, в 2016 году власти Китая неожиданно заблокировали сервис iBooks Store – онлайн-магазин книг. Также был сильно ограничен сервис iTunes Movies. Сервисы были заблокированы по требованию Государственного управления по делам печати, издательств, кинематографии, радиовещания и телевидения Китая. Есть даже мнение, что вытеснение Apple лоббируют китайские производители.

Компания Facebook также столкнулась в Китае с трудностями, там запрещена работа с этой социальной сетью с 2009 года. Но Facebook также не сдается. Так, были сведения, что летом 2017 года Facebook в условиях полной секретности разместила в китайском сегменте магазина App Store социальное приложение для размещения фотографий. ПО носит название Colorful Balloons.

В условиях непрекращающихся попыток Apple и Facebook закрепиться на китайском рынке и получить там как можно бОльшую долю, встреча с первым лицом государства вполне может стать для обоих компаний полезной. Особенно учитывая, что Марк Цукерберг выучил китайский язык и свободно на нем разговаривает.

Похожие статьи