Toshiba распродает акции, опасаясь вылететь с Токийской биржи

Логотип компании
13.11.2017Автор
Toshiba распродает акции, опасаясь вылететь с Токийской биржи
Новость о том, что компания буквально «распродает остатки» вызвала падение цен на ее акции на 8%. Инвесторы, видимо, решили, что дела у предприятия идут совсем плохо...

Компания Toshiba, которая отчаянно нуждается в деньгах под угрозой исключения ее акций из списка Токийской биржи (Tokyo Stock Exchange),пытается привлечь $5,3 млрд путем продажи своих акций.
Японский конгломерат уже получил предложения о привлечении средств от нескольких брокерских компаний через публичное размещение (public offering). В основном надежды Toshiba связаны с зарубежными инвесторами.
Новость о том, что компания буквально «распродает остатки» вызвала падение цен на ее акции на 8%. Инвесторы, видимо, решили, что дела у предприятия идут совсем плохо.
В целом, учитывая, что на Toshiba камнем повисло банкротство его подразделения, производителя топлива для АЭС компании Westinghouse, Toshiba решилась на продажу жемчужины холдинга, подразделения по производству чипов за $18 млрд. Но этого оказалось недостаточно: разрешения на продажу актива предприятие так пока и не получило (закрытие сделки ожидается не ранее конца марта 2018 года), зато было компания была вынуждена заплатить налог на продажу в сумме $1 млрд. Если же Toshiba покажет серьезные убытки второй год подряд, ее акции с Токийской биржи будут изъяты. Поэтому предприятию срочно нужны хоть какие-то деньги.
На продажу части акций Toshiba, к слову, еще потребуется согласие остальных акционеров.
Интересно, что во втором квартале Toshiba показала неплохие финансовые результаты: ее прибыль подпрыгнула на 76% до $1,2 млрд. К сожалению, этот скачок полностью объясняется ростом спроса на модули памяти NAND со стороны китайских производителей смартфонов. Но подразделение, выпускающее эту продукцию, выставлено на продажу и уже фактически имеет нового владельца, так что особого позитива в этих результатах нет.