Дайджест IT-Новостей (06.11-12.11.2017): создан новый российский процессор ELISE для систем компьютерного зрения

Логотип компании
Дайджест IT-Новостей (06.11-12.11.2017): создан новый российский процессор ELISE для систем компьютерного зрения
ELISE (ELVEES Image Semantic Engine) представляет собой мультиплатформенную систему на кристалле (СнК), изготовленную по технологическому процессу 28 нм и содержащую более 1.6 миллиардов транзисторов.

Дистрибуция

Компания MERLION, являющаяся одним из ведущих игроков на рынке Value Added Distribution, пополнила свой продуктовый портфель решениями компании Postgres Professional, в том числе СУБД Postgres Pro - российской версией системы управления базами данных PostgreSQL.

Вендоры

Вендор СХД компания «Рэйдикс» расширяет партнерскую сеть, заключая договор о партнерстве с ярославским системным интегратором «СИНТО». Интегратор сотрудничает c более 150 вендорами программных и аппаратных технологий, имеет соответствующие статусы и сертификации, постоянно пополняет портфолио компетенций.

DataSpace, поставщик услуг ЦОД премиум-класса на российском рынке, предоставил клиентам прямой доступ к ресурсам крупнейшей в России точки обмена интернет-трафиком (Internet eXchange) MSK-IX.

Компания Dassault Syst?mes объявила о заключении соглашения со Scania, которое закрепит процесс внедрения платформы 3DEXPERIENCE и других решений для развития инноваций сегодня и в будущем. Сотрудничество нацелено на обеспечение условий для экономически эффективного проектирования, тестирования и валидации всего спектра высококачественных модульных продуктов Scania. Оно позволит улучшить реалистичное имитационное моделирование функциональных свойств и процессов, таких как проектирование, производство, сервисное обслуживание и продажи.

Red Hat и Orange рассказали о совместном проекте по построению современной ИТ-инфраструктуры на основе динамичных адаптивных сетей, призванной ускорить предоставление новых продуктов и услуг заказчикам и обеспечить динамичное масштабирование сервисов. Компании также активно сотрудничают в области развития технологий виртуализации сетей в open source сообществах, кроме того, Orange использует Red Hat OpenStack Platform для построения собственной инфраструктуры виртуализации сетевых функций (NFVi).

Для ускорения цифровой трансформации клиентов и перехода в облако Oracle запускает новую партнерскую программу Oracle Cloud Excellence Implementer (CEI), которая признает заслуги партнеров, которые постоянно демонстрируют профессиональные компетенции, успешный опыт и высокий уровень удовлетворенности клиентов от внедрения облачных сервисов Oracle Software as Service (SaaS) Cloud.

Новые продукты

АО «ЭЛВИС-НеоТек» и АО НПЦ «ЭЛВИС» создали процессор ELISE для систем компьютерного зрения. ELISE (ELVEES Image Semantic Engine) представляет собой мультиплатформенную систему на кристалле (СнК), изготовленную по технологическому процессу 28 нм и содержащую более 1.6 миллиардов транзисторов. Функциональные возможности микросхемы позволяют создавать на базе процессора ELISE системы и устройства для быстрорастущих мировых рынков: умные города, интернет вещей, ритейл, бизнес-мониторинг, дополненная реальность, мультимедиа, навигация, безопасность.

Cisco представила первый в мире голосовой помощник с искусственным интеллектом для производственных совещаний. Используя технологию MindMeld, приложение Cisco Spark Assistant поднимает разговорные возможности ИИ на корпоративный уровень. В отличие от голосовых помощников общего профиля, приложение Cisco Spark Assistant полностью сфокусировано на упрощении организации и проведения деловых встреч. Первоначально решение Spark Assistant будет доступно для оконечных точек Cisco Spark Room, в том числе для новой модели Cisco Spark Room 70. Через некоторое время помощник Spark Assistant не только научится выполнять больше задач, но и будет доступен для всех клиентов и аппаратных оконечных точек Cisco Spark.

Группа компаний InfoWatch сообщила о выпуске InfoWatch Traffic Monitor 6.9 — флагманского решения для предотвращения утечек конфиденциальной информации и защиты организаций от внутренних угроз (DLP-система). Продукт содержит инструменты для повышения эффективности использования DLP-системы при формировании политик безопасности организации, проведении расследований и взаимодействии служб информационной безопасности (ИБ) с различными структурами предприятия.

LG Electronics (LG) и компания Integrated Device Technology (IDT) стали пионерами отрасли, внедрив расширенный профиль беспроводной зарядки стандарта Qi во флагманский смартфон LG V30. Расширенный профиль обеспечивает безопасную и быструю беспроводную зарядку. При этом устройство остается совместимым с уже существующим стандартом Qi 5W, разработанным Консорциумом беспроводной связи (Wireless Power Consortium, WPC), и другими широко используемыми базовыми передатчиками.

Opera выпустила новую версию браузера Opera для компьютеров, в которой теперь есть функция редактирования скриншотов, интегрированные в интерфейс популярные мессенджеры и возможность просматривать видеоконтент с использованием VR-шлемов, что делает веб-браузинг еще более интерактивным.

Компания Red Hat анонсировала Red Hat OpenStack Platform 12, новейшую версию своей масштабируемой и гибкой облачной платформы класса IaaS. Решение построено на основе отрытого проекта OpenStack версии Pike и впервые реализует контейеризированные сервисы, что помогает ускорить разработку приложений за счет большей гибкости и меньшей сложности ИТ-систем. Red Hat OpenStack Platform 12 также получила ряд серьезных улучшений, включая модернизированные механизмы DCI (distributed continuous integration) и усиленные средства безопасности для управления рисками и обеспечения соответствия правилам по работе с данными.

Информационная безопасность

Компании Solar Security и Центр безопасности информации завершили интеграцию DLP-решения Solar Dozor и системы мониторинга информационной безопасности NeuroDAT SIEM. В рамках технологического сотрудничества реализована схема взаимодействия решений, которая позволяет обогащать NeuroDAT SIEM информацией об инцидентах из Solar Dozor.

Банки

В Промсвязьбанке (ПСБ) внедрено ИТ-решение для электронного обмена данными с Пенсионным фондом России — «RS-Connect. Обмен с ПФР». С помощью веб-модуля, разработанного компанией  R-Style Softlab, в ПСБ автоматизированы процессы получения, обработки и хранения поступающей от ведомства информации о социальных выплатах гражданам, а также проведения и учета операций по возврату средств в Пенсионный фонд.

Розничный бизнес банка ВТБ завершил проект по созданию системы «Транзакционный Сервис 2.0», предназначенной для выполнения банковских финансовых операций в условиях модульного ИТ-ландшафта. Партнером по решению задачи выступила компания «Неофлекс». Новая система транзакционных сервисов позволяет увеличить производительность, снизить количество «развалившихся» транзакций за счет объединения бизнес-логики с интеграционным слоем и уменьшения количества переходов между учетными системами банка. Разработка единого интерфейса для поиска информации позволила упростить локализацию ошибок и автоматизировать их исправление.

Компания «Преферентум» (ГК АйТи) совместно с командой по развитию ITSM процессов банка завершила проект по автоматизации работы службы Service Desk в банке «Открытие». Система, построенная на платформе Preferentum, позволила наладить автоматическую классификацию заявок, повысить качество и скорость работы подразделения, уменьшить человеческий фактор и достичь экономической эффективности.

Телеком

ПАО «Ростелеком», ПАО «Таттелеком», компания Huawei и Министерство информатизации и связи Республики Татарстан заключили соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым стороны определят возможные направления партнерства в области развития 5G. Стороны рассмотрят практические вопросы относительно создания в Иннополисе опытной зоны сети мобильной связи пятого поколения 5G – в частности, использование оборудования широкополосного беспроводного доступа компании Huawei с элементами направления 5G (Massive MIMO). Соглашение является важным этапом практической реализации подписанного в мае 2017 года при участии Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова протокола между Министерством информатизации и связи РТ, ПАО «Ростелеком» и ПАО «Таттелеком» - о строительстве опытной зоны сети 5G в Татарстане.

Ретейл

Tele2 и PickPoint открывают совместные пункты выдачи заказов из крупнейшего онлайн-ретейлера AliExpress. Теперь любители интернет-шопинга смогут получать покупки в салонах связи Tele2. Россияне все чаще заказывают электронику, бытовую технику, одежду и обувь в китайском онлайн-гипермаркете AliExpress. Благодаря партнерству Tele2 и PickPoint посетители популярной интернет-площадки получили возможность забирать малогабаритные, предоплаченные товары без очередей и в удобное для них время. К системе PickPoint, которая объединяет более 2700 постаматов и пунктов выдачи покупок, подключилась и развитая сеть дистрибуции Tele2. К проекту уже присоединились 232 салона оператора в более чем 120 городах и небольших населенных пунктах в 22 регионах России.

Обучение и образование

Mail.Ru Group и МФТИ открывают в «Сириусе» первую образовательную программу. Она соберет 60 учеников 9—11 классов со всей России. В рамках смены с 4 по 25 января 2018 года школьники пройдут курсы по Android-, Java- и веб-разработке, по безопасности и управлению продуктом. Кроме того, они объединятся в команды и создадут собственное мобильное приложение. В программе смогут принять участие школьники, набравшие наибольшее количество баллов в октябрьском и ноябрьском отборочных турах олимпиады «Технокубок». Отбор будет проходить до 20 ноября 2017 года.

Тренинг-центр компании KYOCERA Document Solutions перезапустил курсы для поддержания и повышения квалификации сервисных инженеров. Обучиться работе и обслуживанию аппаратов KYOCERA в тренинг-центре теперь могут не только инженеры авторизованных партнеров компании, но и любые IT-специалисты, которые хотят научиться работать с техникой KYOCERA. Всего в центре проводится три курса: «Базовый», «Цвет» и «Высокоскоростные аппараты», в зависимости от типа техники и уровня подготовки специалистов. Техническое оснащение каждого из них включает в себя различные модели из линейки лазерных принтеров ECOSYS и МФУ TASKalfa, с которыми предстоит работать сервисным инженерам во время обучения.

С 1 по 2 ноября в центральном сервисном центре POWERCOM было проведено первое обучение инженеров по инсталляции и обслуживанию новых трехфазных моноблочных источников бесперебойного питания серии VGD-II. Двухдневный обучающий семинар проводился специалистами конструкторского отдела китайского офиса компании POWERCOM. От общих вопросов достаточно быстро разговор перешел в практическое русло, отчасти благодаря хорошей подготовке и богатому инженерному опыту присутствующих партнеров. Подробно были рассмотрены схемотехника, ввод в эксплуатацию, возможности настройки оборудования, мониторинг и удаленное управление, а так же техническое обслуживание, профилактические работы, диагностика и ремонт – все, что потребуется сервисному партнеру для дальнейшей самостоятельной работы.

Интеграция

Компания «Техносерв» объявила о завершении проекта по модернизации гидрологической сети наблюдений для ФГБУ «Среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Среднесибирское УГМС»). На 12 гидрологических постах «Техносервом» создан автоматический гидрологический комплекс (АГК) для оперативного получения информации об уровне и температуре воды, влажности, давлении и температуре атмосферного воздуха, количестве и интенсивности выпавших осадков, высоте снежного покрова. Для четырех АГК организована передача информации через спутниковый терминал НИЦ «Планета», что позволило получать гидрологическую информацию в условиях отсутствия всех видов связи. Также на 10 гидрологических постах развернуты стационарные гидрометрические установки «ГР-70», предназначенные для измерений скорости течения, глубины, ширины потока и взятия проб воды на мутность при дистанционном управлении с берега. Кроме того, пять труднодоступных  постов (горный район Усть-Тарташ на реке Малый Абакан, с. Отрок на реке Сыда, д. Новая Бахта на берегу Красноярского водохранилища, пос. Березовая на реке Сисим, г. Дивногорск на реке Енисей) снабжены элементами жилой инфраструктуры.

INLINE Technologies завершила проект по созданию территориально распределенной системы хранения данных Группы «Черкизово» для обеспечения бесперебойной работы основных ИТ-сервисов. Данный проект стал очередным этапом продолжительного сотрудничества INLINE Technologies с Группой «Черкизово» по развитию ее инфраструктуры хранения и обработки данных. INLINE Technologies предложила повысить отказоустойчивость дата-центра за счет создания дополнительной площадки ЦОД и организации территориально распределенного кластера хранения и обработки данных на базе решения NetApp MetroCluster. Такая конфигурация в том числе позволяет осуществлять переключение виртуальных серверов между двумя площадками ЦОД, соединенными высокоскоростными каналами связи: в автоматическом режиме, в случае возникновения на одной из них чрезвычайных ситуаций, или по команде администратора – при плановом обслуживании. В связи с большой важностью данного проекта для функционирования бизнес-процессов Группы «Черкизово» все работы по созданию кластера ЦОД, включая монтаж, настройку, тестирование оборудования и пусконаладочные мероприятия, INLINE Technologies выполнила в течение 2 месяцев.

Опубликовано 14.11.2017

Похожие статьи