Китай открывает пошире дверь для западных инвестиций

Логотип компании
15.11.2017Автор
Китай открывает пошире дверь для западных инвестиций
Китай объявил о планах снизить барьеры для иностранных инвестиций в банковскую сферу страны. Так, иностранные структуры смогут владеть до 51% акций в совместных предприятиях, сейчас максимум - 49%, соответственно в такой ситуации возможности контроля у них ограничены...

Китай объявил о планах снизить барьеры для иностранных инвестиций в банковскую сферу страны. Так, иностранные структуры смогут владеть до 51% акций в совместных предприятиях, сейчас максимум - 49%, соответственно в такой ситуации возможности контроля у них ограничены.
О нововведениях объявили в министерстве финансов страны, там отметили, что КНР готова открыть свой финансовый сектор для иностранцев.
К слову, издание South China Morning Post отмечает, что президент Китая Си Цзиньпин в своем последнем выступлении подчеркнул, что страна переносит внимание с цифр роста ВВП на вопросы устойчивого развития.
В целом за первые полгода рост составил 6,9%. За это же время инвестиции в основные средства производства выросли в КНР на 7,3% (год назад этот параметр был равен 7,5%).
В более короткой перспективе рост розничных продаж замедлился с 6,5% в сентябре 2017-го до 6,2% в октябре текущего года. В то же время рост промышленного производства также слегка замедлился — с 6,6% в сентябре до 6,2% в октябре. Одновременно слегка упал и рост объема выданных банковской сферой кредитов.
Таким образом, на фоне медленного, но заметного замедления экономики страны и ее будущего перевода на модель устойчивого развития, в КНР решили облегчить условия для западных инвестиций в банковскую сферу.

Похожие статьи