Microsoft открыла университет для обучения технологиям искусственного интеллекта

Логотип компании
14.12.2017Автор
Microsoft открыла университет для обучения технологиям искусственного интеллекта
Business Insider отмечает, что в последнее время наметилась тенденция ухода из университетов профессуры, ранее учивших студентам специальностям, связанных с искусственным интеллектом. Таким образом, университеты лишаются своих лучших и самых опытных преподавателей...

Microsoft создала собственный внутренний университет для того, чтобы готовить специалистов в области искусственного интеллекта. Учебное заведение получило название "AI University", его цель - закрытие дефицита квалифицированного персонала в этой сфере, которое ожидается в ближайшие годы.

Со временем приложений искусственного интеллекта будет все больше; при этом сфера образования не успевает за технологиями. В результате за ИИ-специалистами разворачивается настоящая охота разных предприятий: их рвут на части такие компании, как Amazon, Apple, Google, Facebook и Twitter.

Стремясь привлечь талантливых людей, технологические гиганты предлагают ИИ-специалистам годовые зарплаты в сотни тысяч долларов в год, а некоторые уникальные специалисты, возглавляющие рабочие группы в области искусственного интеллекта, зарабатывают более $1 млн в год.

Microsoft также спонсирует студентов во время их учебы в университете, при условии, что они пойдут на работу в корпорацию, когда закончат учебу. Так, Microsoft Research профинансировала уже порядка 200 стипендий для PhD-студентов в Кембриджском университете.

Издание Business Insider отмечает, что в последнее время наметилась тенденция ухода из университетов профессуры, ранее учивших студентам специальностям, связанных с искусственным интеллектом. Таким образом, университеты лишаются своих лучших и самых опытных преподавателей, которых перекупают технологические компании. Это приводит к снижению качества образования в области технологий. Так, ранее компания LinkedIn заявила, что по ее данным, в последнее время такие университеты как Оксфорд и Кембридж покинули десятки ученых и преподавателей.

Похожие статьи