Индийская система Aadhaar: проблемы с аутентификацией и неграмотными женщинами

Логотип компании
14.12.2017Автор
Индийская система Aadhaar: проблемы с аутентификацией и неграмотными женщинами
64,7% взрослых женщин Индии не умеют ни писать, ни читать. Очевидно, об использовании банковских сервисов у них речь не идет. В результате все финансовые операции за них совершают мужчины, что автоматически ограничивает индийских женщин в их правах и экономической активности...

Индия подводит первые итоги внедрения цифровой системы идентификации граждан. В рамках системы Aadhaar каждому гражданину страны присваивается идентификационный номер из 12 цифр. На текущий момент выдан 1,1 млрд таких номеров. При этом идентификатору соответствуют отпечатки пальцев, фотография и данные о цвете радужной оболочки глаз гражданина.

Как отмечает агентство Bloomberg, основная цель внедрения состояла в замене выплат пособий, которые ранее выдавались наличными деньгами, банковскими переводами и субсидиями. Также одной из задач было сокращение объема мошенничества при получении пособий.

Ожидается, что решение поможет положению женщин в индийском обществе (они массово открывают банковские счета, что дает им больше возможностей) и простимулирует использование банковских сервисов. Тем не менее, эти позитивные изменения наталкиваются на массовую неграмотность индийских женщин. Так, по статистике, 64,7% взрослых женщин Индии не умеют ни писать, ни читать. Очевидно, об использовании банковских сервисов у них речь не идет. В результате все финансовые операции за них совершают мужчины, что автоматически ограничивает индийских женщин в их правах и экономической активности.

Внедренная система Aadhaar имеет и большую технологическую проблему: для доступа к сервисам нужно пройти аутентификацию. Обычно это сложный процесс, который требует много попыток и иногда заканчивается фиаско.

Похожие статьи