Индия поднимает ввозные пошлины на электронику

Логотип компании
19.12.2017
Индия поднимает ввозные пошлины на электронику
Пошлины на гаджеты вырастут с 10% до 15% (а на телевизоры и вовсе до 20%), это повлияет, в частности, и на смартфоны компании Apple. Компанию из Купертино подобный факт не может не беспокоить, индийский рынок смартфонов является крупнейшим в мире...

Индия увеличила уровень ввозных пошлин на десятки электронных продуктов, среди которых — мобильные телефоны, телевизоры и видеокамеры. Цель нововведения — снизить поставки электроники из-за рубежа и построить собственную индустрию производства электронных продуктов.

Так, пошлины на гаджеты вырастут с 10% до 15% (а на телевизоры и вовсе до 20%), это повлияет, в частности, и на смартфоны компании Apple. Компанию из Купертино подобный факт не может не беспокоить, индийский рынок смартфонов является крупнейшим в мире.

Ранее, напомним, премьер-министр Индии Нарендра Моди (Narendra Modi) запустил программу «Сделано в Индии» (Make-in-India) для того, чтобы взрастить собственную промышленную базу страну. Одним из направлений, по которому ведется работа по созданию производственных мощностей — электроника.

Ожидается, что рост ввозных пошли поднимет число смартфонов, производимых в Индии местными вендорами, с 500 млн до 1 млрд штук в ближайшие три года.

По статистике, восемь из каждых десяти смартфонов, проданных в Индии в 2017 году, были произведены в пределах страны.

Так, компания Samsung Electronics наладила в Индии сборочное производство практически всей своей линейки. В то же время Apple производит в этой стране только модель смартфона iPhone SE. Apple импортирует в Индию 88% смартфонов и только 12% собираются в этом государства.

Похожие статьи