Фонд содействия кредитованию СМБ отметил юбилей

Логотип компании
Фонд содействия кредитованию СМБ отметил юбилей
В конце октября 2017 года Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса отпраздновал юбилей, ему исполнилось 10 лет. Портал TT Finance провел круглый стол, посвященный этому событию. О своем опыте работы с Фондом рассказали представители сразу нескольких банков...

В конце октября 2017 года Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса отпраздновал юбилей, ему исполнилось 10 лет. Портал TT Finance провел круглый стол, посвященный этому событию. О своем опыте работы с Фондом рассказали представители сразу нескольких банков.

Фонд содействия кредитованию СМБ отметил юбилей. Рис. 1


Александра Питкянен

Что касается ситуации в целом, то исполнительный директор Фонда Александра Питкянен поделилась ключевой статистикой работы Фонда: так, в начале года ставка по гарантиям снизилась с 1,75% до 0,75%. Прирост объемов кредитования за тот же период составил 52%. К слову, в настоящее время у Фонда 51 банк-партнер. На начало 2017 года их было 65, но большинство из потерянных партнеров лишились лицензий. В целом же Фонд имеет право разорвать соглашение, если заявки из финансовой организации не поступали в течение трех месяцев.

Банкиры, активно работающие с Фондом, говорят о перспективах организации, отмечают, что вероятнее всего, стандартный уровень ответственности Фонда в 50% от суммы кредита останется в ближайшем будущем неизменным. Однако, на фоне роста спроса все больше заявок специалисты вынуждены отклонять, часто по техническим причинам, иногда из-за незнания заявителями правил работы Фонда. По поводу следующего года у организации самые позитивные ожидания, предполагается, что рост спроса продолжится, а число сделок увеличится. По данным банкиров, в Санкт-Петербурге система гарантирования кредитов компаниям малого и среднего бизнеса выстроена лучше, чем во многих других регионах.

Фонд содействия кредитованию СМБ отметил юбилей. Рис. 2

Дмитрий Вагин

Дмитрий Вагин, заместитель генерального директора - Председателя Правления по клиентским отношениям ПАО «Энергомашбанк», сообщил, что его банк работает с Фондом давно, и в данный момент сотрудничество развивается успешно. Он отметил, что взаимодействие с Фондом приятно, позитивно, и отличается четким выдерживанием регламента: если указано, что заявка рассматривается в течение трех дней, то этот срок железно соблюдается. Помимо этого он рассказал о внимательном отношении сотрудников к поставленным задачам, а также о том, что многие вопросы можно решить в онлайн-режиме. По мнению г-на Вагина, Фонд дает малому и среднему бизнесу новое дыхание. Общая сумма выданных с гарантиями Фонда кредитов уже приближается к 1 млрд рублей.

Фонд содействия кредитованию СМБ отметил юбилей. Рис. 3

Сергей Королев

Сергей Королев, вице-президент по корпоративному бизнесу банка SIAB, подчеркнул, что в последние два-три года работа с Фондом стала не то, чтобы необходимостью, а даже приобрела некую безальтернативность для бизнеса при работе с банками, в том числе из-за ужесточения кредитной политики согласно требованиям регуляторов. При этом оценка потенциальных залогов дело достаточно сложное, реальную стоимость недвижимости и оборудования сложно оценить, поэтому гарантии Фонда приобрели высокую важность. В целом, в банке SIAB в настоящее время от трети до половины кредитов выдается с поручительством фонда, Среди пожеланий г-на Королева: хотелось бы, чтобы лимит ответственности Фонда подняли хотя бы до 70% с текущих 50%.

Фонд содействия кредитованию СМБ отметил юбилей. Рис. 4

Георгий Арешкин

Георгий Арешкин, представитель филиала банка ЗЕНИТ в Санкт-Петербурге, рассказал, что банк работает с Фондом порядка пяти лет, и выдал при его поручительстве кредитов на общую сумму порядка 1 млрд рублей. В последнее время активность совместной работы с Фондом увеличилась, кредитный портфель по направлению «Малый и средний бизнес» за 2017 год вырос почти вдвое. В настоящее время при поддержке Фонда малому и среднему бизнесу выдается порядка половины кредитов. Г-н Арешкин подчеркнул, что фонд четко выдерживает сроки. Он также отметил, что 0,75% годовых дополнительно за поручительство не столь сильно влияет на общую стоимость кредита. В будущем банк ЗЕНИТ планирует еще более активно использовать этот инструмент. Ну, и как отметил г-н Арешкин, если ответственность Фонда поднимется до 70%, заявок станет еще больше.

Дмитрий Вагин, говоря о кейсах с участием Фонда в качестве поручителя, рассказал, что уже 10 лет «ЭнергоМашБанк» кредитует одного предпринимателя, который начинал бизнес фактически «на коленке», а потом развился в серьезного поставщика. Постепенно за эти 10 лет росли и объем кредитования, и объем поручительства. Примерно такую же историю поведал Георгий Арешкин. Его банк работает с клиентом, предприятие которого производит продукцию для мясокомбинатов, более 10 лет. Бизнес демонстрирует положительную динамику, предприятие вышло на экспорт. В последнее время клиент начал продавать не только саму продукцию, но и оборудование для её производства.


Опубликовано 28.12.2017

Похожие статьи