В Нью-Джерси запретят управлять беспилотниками в нетрезвом виде

Логотип компании
08.01.2018Автор
В Нью-Джерси запретят управлять беспилотниками в нетрезвом виде
законодатели штата Нью-Джерси на следующей неделе, как ожидается, запретят управление беспилотниками в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. За подобные действия предусмотрен либо штраф в $1000, либо ограничение свободы на срок до шести месяцев...

Объем продаж беспилотников в США в 2017 году впервые превысил $1 млрд. Общее число проданных в прошлом году устройств составило 3,1 млн штук, что на 28% больше, чем в 2016-м.

Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на ассоциацию Consumer Technology Association. Отмечается, что регуляторы обращают все более пристальное внимание на эту сферу ИТ.

Так, законодатели штата Нью-Джерси на следующей неделе, как ожидается, запретят управление беспилотниками в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. За подобные действия предусмотрен либо штраф в $1000, либо ограничение свободы на срок до шести месяцев. Ассамблея штата Нью-Джерси (New Jersey’s Assembly) будет голосовать за этот законопроект. Также, как ожидается, будут объявлены вне закона полеты над тюрьмами и погони за представителями дикой природы.

Законодатели до сих пор обеспокоены инцидентом, произошедшим в 2015 году, когда беспилотник приземлился на лужайку у Белого дома. Это был крупный экземпляр размером 60 на 60 см, который был запущен с балкона нетрезвым гражданином. Владелец потерял контроль над устройством. Также известен случай, когда беспилотник сбросил над одной из тюрем кусачки для проволоки и мобильный телефон, что обеспечило побег заключенных.

В настоящее время возможные ограничения на использования беспилотников рассматривают 38 штатов США.

Похожие статьи