Дайджест IT-новостей (25.12.2017 – 07.01.2018): банк «Открытие» запустил денежные переводы по фотографии

Логотип компании
Дайджест IT-новостей (25.12.2017 – 07.01.2018): банк «Открытие» запустил денежные переводы по фотографии
Банк «Открытие» стал первым банком в мире, запустившим денежные переводы по фотографии клиента в мобильном приложении «Открытие. Переводы». Сервис реализован с помощью нейросетевой системы распознавания лиц, которая позволяет с высокой степенью точности идентифицировать клиента по его биометрическим данным.

Вендоры

Компания Philips объявила о приобретении Forcare

— новатора в области интероперабельного ПО. Разработки Forcare сделали возможным быстрый обмен данными между различными медицинскими системами и информационными решениями на уровне департаментов, предприятий и систем здравоохранения. Интеграция разработок и команды Forcare в структуру Philips позволит выпускать на рынок более эффективные информационные решения для качественного ухода за пациентами, улучшения результатов лечения и оптимизации управления инфраструктурой больниц.

Новые продукты

Компании Lenovo и Intel построят вычислительный комплекс

для суперкомпьютерного центра имени Лейбница (LRZ) Баварской академии наук в Мюнхене, Германия. Недавно LRZ завершил крупнейшую в мире симуляцию землетрясений и последующего возникновения цунами, таких как Суматра-Андаманское землетрясение. Это исследование позволяет создавать сценарии развития событий в реальном времени и помогает предсказывать подземные толчки, следующие за основным землетрясением, и другую опасную сейсмическую активность.

Европейское космическое агентство выбрало Orange Business Services

и еще три группы компаний для работы над проектом по обеспечению доступа к данным программы «Коперник». Orange предоставит глобальную облачную платформу с возможностью быстрого развертывания приложений, а также будет осуществлять экспертный консалтинг в сфере облачных технологий.

«Коперник» — программа Европейского союза, которая обеспечит свободный доступ к данным о нашей планете в режиме реального времени, включая спутниковые снимки поверхности, климатические и прогнозные модели. Данные собираются как при помощи специализированных спутников, так и посредством локальных наблюдений. Эта информация играет важнейшую роль в обеспечении глобальной безопасности и контроле окружающей среды. Проект DIAS, созданный в рамках программы «Коперник», использует облачную архитектуру, благодаря чему доступ к информации открыт для пользователей по всему миру.

ПАО «Аэрофлот» выбрала компанию Panasonic в качестве партнера

по внедрению системы Electronic Flight Bag (EFB, «электронная кабина пилота») на своих судах. В 2016-2017 гг. Panasonic поставил авиаперевозчику 170 защищенных планшетов Toughpad FZ-G1. Система EFB призвана заменить собой 20-килограммовые чемоданы с полетной документацией (навигационные карты, РЛЭ, РПП, MEL, сборник действий экипажа в нештатных ситуациях (QRH) и проч.), которые до последнего времени были вынуждены носить пилоты. Защищенные планшеты могут быстро предоставлять все необходимые данные в электронном виде, повышая эффективность работы летного состава, сокращая время на заполнение отчетов, обеспечивая возможность сбора и надежного хранения аналитики. Оперативное обновление информации на устройстве снижает вероятность ошибок при ее обработке и использовании в полете. Кроме того, сокращение числа бумажных носителей способствует сокращению расходов на их поддержание.

Итоги деятельности

Российский рынок СЭД/ECM-систем вырос до 41,6 млрд рублей
На российском рынке СЭД/ECM-систем фиксируется положительная динамика. В 2016 году он вырос на 10%, аналогичный показатель ожидается и по итогам 2017 года.
По оценке TAdviser, в 2016 году, как и годом ранее, рост российского рынка СЭД/ECM-систем составил порядка 10%, при этом его объем в рублевом выражении увеличился примерно до 41,6 млрд рублей.
На продолжающийся рост рынка влияет как общее восстановление экономики, так и отдельные драйверы. Для сферы СЭД/ECM – это набирающий обороты процесс импортозамещения, курс на цифровую экономику, повышение мобильности и развитие новых технологий.

Выручка компании «РТ-ИНФОРМ» за три года выросла в 75 раз
С 2014 года в «РТ-ИНФОРМ» (Центр компетенции по ИТ и ИБ Госкорпорации «Ростех») стабильно растет выручка. С мая 2014 года она увеличилась с 40 млн. до 3 млрд. руб.

В 2014 году было совершено стратегическое переориентирование компании, в результате которого перед «РТ-ИНФОРМ» были поставлены задачи по развитию сервисного направления, созданию центров компетенций по информационной безопасности, тестированию и сертификации IT-продукции. Таких результатов удалось достичь за счет роста доли охвата внутрикорпоративного рынка, в том числе по торгово-закупочной деятельности, позволившей сэкономить до 15% IT-бюджетов внутрикорпоративных заказчиков, так как «РТ-ИНФОРМ» смогла консолидировать потребности в области ИТ и получить значительные ценовые преференции за счет «эффекта масштаба». 

ЦОДы

DataLine ввела в эксплуатацию последний энергоцентр NORD-4.

Теперь data-центр запущен полностью. Его установленная мощность - 20 тыс. кВА, количество стойко-мест - 2016. Таким образом общий объем data-центров DataLine на сегодня составляет 4711 стоек.

Первые залы NORD-4 заработали в феврале 2015 года. ЦОД спроектирован и построен в соответствии со стандартами TIER III Uptime Institute. В июне 2015 года DataLine получила сертификат на проект (Design), а в марте 2016-го сертифицировала готовый проект (Facility). В конце 2017 года пройдена сертификация процессов эксплуатации data-центра (Operational Sustainability) первого энергомодуля NORD-4.

Финансы

По результатам  текущего года ВТБ нарастил оборот своего эквайрингового бизнеса

на 40% - до 1,4 трлн рублей. Согласно прогнозам, доля банка на рынке эквайринга в России увеличится на 1 п.п. – до 12 %. При этом ВТБ остается лидером в сегменте интернет-эквайринга с долей 25%.

Держатели карт розничного бизнеса ВТБ с 27 декабря получили возможность

совершать транзакции с помощью Garmin Pay. Данный сервис позволяет оплачивать покупки с помощью часов Garmin Vivoactive 3, без физического присутствия банковской карты и мобильного телефона. Технологическую реализацию проекта совместно с ВТБ обеспечила компания «Мультикарта» (входит в группу ВТБ).

Банк «Открытие» запустил денежные переводы по фотографии

Банк «Открытие» стал первым банком в мире, запустившим денежные переводы по фотографии клиента в мобильном приложении «Открытие. Переводы». Сервис реализован с помощью нейросетевой системы распознавания лиц, которая позволяет с высокой степенью точности идентифицировать клиента по его биометрическим данным.

Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо скачать на свой смартфон приложение «Открытие. Переводы» (доступно для систем iOs и Android), в основном меню выбрать тип перевода – «перевод по фото» - и сфотографировать получателя на камеру смартфона или же выбрать его фотографию из галереи. Далее изображение будет отправлено в систему распознавания лиц банка, которая определит получателя и выведет в приложение маскированный номер его банковской карты, на которую будет осуществлен перевод. Отправителю останется только ввести данные своей карты для отправки перевода или выбрать ее из списка ранее сохраненных.

Телеком

«МегаФон» объявил о полном исполнении своих обязательств

по договору купли-продажи о приобретении приблизительно 63,8% голосующих акций Mail.Ru Group Limited (“Mail.Ru”). «МегаФон» осуществил финальную выплату денежного вознаграждения по договору купли-продажи от 23 декабря 2016 года, заключенному с New Media and Technology Investment LP, New Media Technologies Capital Partners Limited и Ardoe Finance Limited, входящих в группу USM, контролирующего акционера «МегаФона». «МегаФон» 9 февраля 2017 года приобрел 11,5 млн акций класса А и 21,9 млн обыкновенных акций в капитале Mail.Ru Group, представляющих собой приблизительно 15,2% уставного капитала и 63,8% голосов Mail.Ru.

Опубликовано 09.01.2018

Похожие статьи