Гендиректор Intel продал акции и попадает под расследование

Логотип компании
18.01.2018Автор
Гендиректор Intel продал акции и попадает под расследование
Американские сенаторы требуют провести расследование в отношении гендиректора компании Intel Брайана Кржанича (Brian Krzanich), который, предположительно, продал акции компании после того, как узнал о серьезной уязвимости в процессорах, произведенных Intel...

Американские сенаторы требуют провести расследование в отношении гендиректора компании Intel Брайана Кржанича (Brian Krzanich), который, предположительно, продал акции компании после того, как узнал о серьезной уязвимости в процессорах, произведенных Intel. Продажа была произведена раньше, чем об уязвимости стало известно широкой публике.

Ранее, напомним, стало известно, что практически все процессоры, выпущенные Intel за последнее десятилетие, содержат серьезную уязвимость в механизме, носящем название “predictive loading”. Эта технология, ускоряющая функционирование чипа, заключается в том, что процессор пытается спрогнозировать, какое ПО или данные понадобятся процессору далее, и загружает этот код и информацию. К сожалению, если убедить процессор, что что-то ему в ближайшем будущем понадобится, загрузить можно что угодно. Уязвимость дает злоумышленникам потенциальную возможность доступа к областям памяти, где хранится закрытая информация, например пароли.

После того, как об уязвимости стало известно, акции Intel ожидаемо упали в цене. Таким образом, у гендиректора Intel были все основания продать акции до того, как новость стала широко известной.

Сообщается, что компания Intel узнала об уязвимости в июне текущего года. В ноябре г-н Кржанич продал порядка 900 тыс. акций компании, заработав порядка $24 млн. Он оставил себе только минимальное количество, предусмотренное контрактом.

Формально такая продажа попадает под торговлю на базе инсайдерской информации, что запрещено американским законодательством. В Intel гендиректора защищают, отмечая, что продажа проходила согласно давно утвержденному плану и выполнялась в автоматическом режиме.

Эксперты сомневаются, что это правда. Ранее Брайан Кржанич реально продавал небольшое количество акций компании, но делал это на ежемесячной или квартальной основе, и никогда не продавал более 80 тыс. акций за один раз.

При этом издание 24/7 Wall St указывает, что несмотря на то, что в настоящее время г-н Кржанич попал под удар в связи с возможной продажей на базе инсайдерских сведений, компанией Intel он управляет вполне эффективно и акционерам обижаться не на что: с мая 2013 года, когда г-н Кржанич принял руководство компанией, цена акций Intel выросла на 120%.