Дайджест IT-новостей (15.01 – 21.01.2018): Avaya начинает торги на Нью-Йоркской фондовой бирже

Логотип компании
Дайджест IT-новостей (15.01 – 21.01.2018): Avaya начинает торги на Нью-Йоркской фондовой бирже
По итогам успешного завершения финансовой реструктуризации Avaya открывает новую главу в своей истории с новыми возможностями для инвестирования в технологические инновации и рост.

Дистрибуция

Если операции по закупкам налажены неэффективно

и возникают ситуации дефицита ресурсов, это может привести к потере репутации и финансовым убыткам. По рыночным оценкам, такой ущерб составляет 1–4% от совокупных затрат на закупки. Решение SAS for Procurement Integrity объединяет инструменты для управления данными, оценки рисков и визуализации результатов и благодаря этому позволяет реализовать комплексный подход для контроля закупок. Обеспечивая простую интеграцию с главными ERP-системами, платформа получает необходимые данные и анализирует их с помощью четырех методов обнаружения признаков нарушений.

Вендоры

Компания Сolumbus объявила о создании консалтинговой практики решений «1С»…

Компания Avaya начинает торги на Нью-Йоркской фондовой бирже...

"Делойт" подписала соглашение о сотрудничестве с РАНХиГС…

Мэрия Дуйсбурга (Германия) и компания Huawei подписали протокол

о намерениях для совместной работы над проектом «умного города». Huawei также объявила о своих планах по строительству Центра совместных инноваций (Joint Innovation Center) в Дуйсбурге. Разработанные в этом центре новые технологии будут внедрятся в городскую инфраструктуру. На данный момент уже запланировано расширение городской WLAN-сети с включением в нее местного зоопарка и системы общественного транспорта. В системе образования акцент будет сделан на «умные классы» с Wi-Fi и широкополосным доступом в Интернет в городских школах.

На международной выставке электроники CES в Лас-Вегасе компания Promobot

впервые презентовала своего нового робота Promobot V.4. За три дня работы на CES 44 компании со всего мира заполнили листы потенциальных заказов на роботов Promobot. Среди них NASA, Hyperloop, Lyft, Amazon, Oracle и другие. По количеству заполненных документов лидирует США, Мексика и Китай. Крупнейшим предварительным заказом стал запрос от представителя ОАЭ на 200 Promobot V.2 и 300 Promobot V.3

Новые продукты

Toshiba Memory Europe представляет UFS-устройства на основе 64 слойной 3D флеш-памяти…

Исследовательская команда Microsoft Research Asia создала технологию

машинного чтения на основе технологий искусственного интеллекта. Результат точности ответов на вопросы, полученный исследователями, сравним с результатами ответа человека. Новые достижения в этой сфере позволят технологическим сервисам взаимодействовать с людьми более естественно.

Компания Dell EMC объявила о выпуске

гиперконвергентных инфраструктурных решений (HCI) на базе серверов Dell EMC PowerEdge 14-го поколения. Новые решения VxRail и XC Series на базе серверов PowerEdge, созданных и оптимизированных для HCI, обеспечат организации с любой численностью сотрудников повышенной и более предсказуемой производительностью, а также расширенным набором конфигураций для запуска критически важного ПО.

Технологии

Dell запускает программу по переработке золота из электронных отходов

для изготовления материнских плат в новых компьютерах, включая Latitude 12 (5285). Процесс переработки и повторного использования золота, разработанный партнером Dell, компанией Wistron GreenTech, наносит окружающей среде на 99% меньше вреда по сравнению с обычным процессом добычи этого драгоценного металла.  Dell поставила себе целью переработать 45,4 тысяч тонн отходов к концу 2020 году, используя переработанный материал в своих продуктах.

Итоги деятельности

В 2017 году выручка от портфеля заказов Veeam увеличилась на 36%

по сравнению с прошлым годом и достигнув цифры в $827 млн. Кроме того, Veeam продемонстрировала 62% рост в сегменте крупного бизнеса. Компания закрыла больше сделок на сумму свыше $500 тысяч, чем за последние шесть лет вместе взятые, а рост по сделкам на сумму свыше $1 млн составил рекордные 500%. Более 57% компаний из Forbes Global 2000 и 74% из Fortune 500 – заказчики Veeam.

По данным ИАА TelecomDaily, общее количество абонентов платного ТВ в России

по итогам 2017 года составило 42,13 млн. Зафиксирован прирост на уровне всего лишь 250 тыс. новых подписчиков за квартал, за год число абонентов платного увеличилось на 930 тыс. домохозяйств. Впервые за последние несколько лет рынок не набрал 1 млн новых абонентов. Проникновение сервисов платного ТВ по итогам 2017 года составило 75%. ARPU вырос и составил по итогам года 170 руб. в месяц (по итогам 2016-го - 155 руб.). Рост ARPU связан, в первую очередь, с использованием дополнительных сервисов, таких как отложенный просмотр, пауза и др.

Порядка 90% новых подключений в 2017 году пришлось на первую пятерку крупнейших на рынке операторов. «Триколор ТВ» за 2017 год увеличил абонентскую базу на 140 тыс. подписчиков, до 12,28 млн домохозяйств. «Ростелеком» увеличил базу на 520 тыс., до 9,82 млн. «Эр-Телеком» вырос на 372 тыс. подписчиков, до 3,342 млн. Рост компании в 2017 году происходил в основном не за счет органического роста, а через сделки M&A. «Орион» увеличил базу на 122,4 тыс., до 3,342 млн. абонентов, МТС - на 36 тыс., до 2,796 млн.

«М.Видео» и игровой проект M.GAME подвели итоги развития рынка видеоигр игр

в 2017 году – всего россияне приобрели более 2,25 млн игр для консолей и ПК на общую сумму около 5 млрд рублей.

Потребление игр в натуральном выражении осталось на уровне 2016 года, в денежном – выросло на 20%, основным драйвером выступили консольные игры, в том числе, более дорогие игры для приставок нового поколения. В 2017 году, по оценкам «М.Видео», в России было продано два миллиона видеоигр для консолей, что на 10% больше, чем в прошлом году. Позитивную динамику демонстрировали и игры для приставок от Sony, и для Xbox.

В 2014 году рынок видеоигр для приставок достиг отметки в 3,14 млн копий, после чего количество покупаемых игр снижалось из года в год. В 2016 году объем продаж составил 1,8 млн копий. В 2017 году рынку удалось стабилизироваться и показать рост.

Продажи игр для ПК продолжают снижаться. За год они уменьшились вдвое.

По данным GfK, к началу 2018 года аудитория интернет-пользователей в России

среди населения 16+ составила 87 млн человек, что на 3 млн больше, чем год назад.

В 2017 году уровень проникновения Интернета в России вырос с 70,4% до 72,8% среди населения 16+, а аудитория мобильного интернета выросла на 20% - с 47% до 56%.

Среди молодежи уровень пользования Интернетом достиг практически предельных значений еще два года назад. За последний год среди людей в возрасте от 55 лет и старше доля пользователей Интернета увеличилась на четверть, а доля пользователей мобильного Интернета – в 2 раза. Впрочем, уровень проникновения Интернет здесь остается невысоким – лишь каждый третий (36%) россиянин старше 55 лет пользуется Интернетом. Для сравнения, в возрастной группе 30-54 лет этот показатель составил к началу 2018 года 83%, а среди молодежи – 98%.

По итогам 2017 года аудитория пользователей Интернета на мобильных устройствах составила 67 млн. человек. На начало 2018 года доступом в Интернет со смартфонов пользовались 51,5%. взрослых жителей России. Пользование планшетами в последние годы растет незначительно.

Покупка компаний

ГК «РАМАКС» объявила, что в ее состав вошли две компании: «Интегро Текнолоджиз» и AR Door. Весь топ-менеджмент компаний остается на своих позициях. Все компании ГК будут управляться единым органом управления в лице правления группы. Sales-блок и маркетинг всех компаний группы становятся едиными.

«Интегро Текнолоджиз» – российский системный интегратор, предоставляющий услуги в области разработки, комплексного внедрения и поддержки специализированных промышленных IT-решений, интеграции ПО, обучения и подготовки персонала клиента, а также локализации ПО. AR Door является разработчиком технологий, связанных с дополненной реальностью и мобильными приложениями.

Информационная безопасность

Компания Check Point  зафиксировала в декабре резкий рост распространения

вредоносного ПО для майнинга криптовалюты. Исследователи Check Point обнаружили, что в декабре криптомайнеры атаковали 55% компаний во всем мире. При этом 10 разновидностей этого вредоносного ПО попали в топ-100 самых активных киберугроз, а два из них вошли в тройку лидеров. Используя криптомайнеры злоумышленники захватывают контроль над центральным процессором или видеокартой и используют их ресурсы для добычи криптовалюты.

В 2017 году «Лаборатория Касперского» увеличила выручку на 8% и заработала $698 млн. Активнее всего продажи компании росли в корпоративном сегменте (+13%**). Продажи решений крупному бизнесу выросли на 30%. Результаты компании в новых перспективных направлениях (таких как противодействие целевым атакам, защита критических инфраструктур, борьба с мошенничеством и т.д. – так называемый сегмент non-endpoint) улучшились на 61%, а в сегменте различных экспертных сервисов — на 41%. В настоящий момент среди корпоративных клиентов вендора 69 компаний из списка Fortune 500.

В рамках новой договоренности Orange свяжет в защищенную сеть

московский офис «Райффайзенбанка» и 30 офисов от Краснодара до Новосибирска. Контракт рассчитан на два года. Цель - улучшить качество передачи данных (прежде всего за счет скорости) и защищенность каналов.

Финансы

ВТБ перешел на индивидуальный скоринг розничных клиентов…

Альфа-Банк первый в России запустил инновационный сервис SWIFT в сфере международных расчетов…

По оценкам J’son & Partners Consulting на конец 2017 года

проникновение «умного» страхования автокаско в России составило не более 3% от количества действующих полисов автокаско. Основной рост сегмента UBI ожидается после 2018 года, что будет связано с использованием встроенных телематических решений «ЭРА-ГЛОНАСС» и продуктов автопроизводителей.

Образование и обучение

АО «ЭР-Телеком Холдинг» и университет ИТМО подписали соглашение

о стратегическом партнёрстве. Стороны планируют сотрудничать в области образовательных и научных проектов, а также совместно решать задачи, которые стоят перед Санкт-Петербургом в области развития «Интернета вещей» и технологий «умного» города.

 

ГК InfoWatch и университет ИТМО объявили об открытии

совместного учебного центра на базе вуза. Учебный центр «ИТМО–Инфовотч» представляет собой техническую и технологическую базу для учебной и исследовательской деятельности в ИБ-области. Основная идея центра – дать студентам возможность поработать с реальными инцидентами, встречающимися на предприятиях. Это делается на базе учебного компьютерного центра, который оснащен комплексом программных продуктов ГК InfoWatch и предназначен для работы в различных IT-средах, в том числе, системах индустриального «Интернета вещей».

Компания Altium Limited, ведущий мировой разработчик в области

автоматизации проектирования электронных устройств, объявила о начале сотрудничества с автономной некоммерческой образовательной организацией высшего образования «Сколковский институт науки и технологий» (Сколтех) в области подготовки специалистов в области наукоемких технологий.

Телеком

Федеральный оператор MCN Telecom сообщает о запуске услуги телефонии в Красноярске, Кемерево и Ульяновске…

Telef?nica и Huawei испытали в лабораторных условиях решение T-SDN

(Transport Software-Defined Network) – контроллера для планирования, управления, мониторинга и диагностики фотонной сети компании Telef?nica Espa?a. Новая разработка будет способствовать передаче больших объемов данных с помощью оптической связи и станет фундаментом для коммерческого развертывания сетей T-SDN.

МТС объявляет о выходе на рынок киберспорта

МТС приобрела компанию Praliss Enterprises, управляющую Gambit Esports – организацией, которая объединяет четыре команды (16 игроков) в игровых дисциплинах – Counter-Strike: Global Offensive, League of Legends, Dota 2 и FIFA. Команды, входящие в состав Gambit Esports, неоднократно становились чемпионами мира и европы, а также серебряными и бронзовыми призерами крупнейших международных соревнований.

 

«МегаФон» завершил проект по запуску магистрального маршрута

емкостью 100 Гбит/с для крупнейшего в мире оператора мобильной связи - China Mobile. Организация канала, соединившего международные узлы China Mobile, стала первым шагом в долгосрочной стратегии «МегаФона» по планомерному развитию собственной международной сети.

 

«Московская городская телефонная сеть», входящий в ГК МТС,

объявила о запуске комплексной интеллектуальной автоматизированной системы управления жильем «Умный дом». Система предназначена для массового пользователя и в России предложена по арендной схеме.

С помощью «Умного дома» пользователи могут удаленно настраивать и выполнять основные действия по управлению жильем: автоматически включать и выключать электроприборы и освещение, управлять электроэнергией при срабатывании датчиков открытия двери, движения, задымления или протечки систем водоснабжения. Комплекс позволит повысить уровень безопасности и комфорта клиентов, снизить уровень стресса, предупредить аварийные ситуации, сэкономить время и средства семьи, более экономно потреблять энергоресурсы.

«МегаФон» и правительство Ульяновской области подписали соглашение

в рамках Гайдаровского форума. Оно предполагает реализацию инновационных проектов и развитие телекоммуникационной инфраструктуры в регионе в рамках программы «Цифровая экономика». Свои подписи поставили губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и операционный директор «МегаФона» Анна Серебряникова.

Ретейл

SAP СНГ и «Лента» объявили о запуске в промышленную эксплуатацию

платформы SAP Customer Activity Repository. Новая система позволит компании в режиме реального времени обрабатывать информацию о движении товаров, актуальных остатках по запасам и реализации алкогольной продукции в соответствии с требованиями ЕГАИС. Партнером по внедрению выступила компания NOVARDIS.

Данный проект – первый в российском продуктовом ретейле. Сегодня на базе платформы собираются и обрабатываются данные о продажах и онлайн-остатках со всех магазинов компании. С помощью SAP CAR «Лента» формирует онлайн отчеты об обороте торговой сети в среднем за 15 минут. Исходная информация для них поступает с касс в течение 2 минут после выпуска чека.

Интеграция

ГК «РАМАКС» объявила, что в ее состав вошли две компании: «Интегро Текнолоджиз» и AR Door. Весь топ-менеджмент компаний остается на своих позициях. Все компании ГК будут управляться единым органом управления в лице правления группы. Sales-блок и маркетинг всех компаний группы становятся едиными.

«Интегро Текнолоджиз» – российский системный интегратор, предоставляющий услуги в области разработки, комплексного внедрения и поддержки специализированных промышленных IT-решений, интеграции ПО, обучения и подготовки персонала клиента, а также локализации ПО. AR Door является разработчиком технологий, связанных с дополненной реальностью и мобильными приложениями.

SAP СНГ и «Сибирская угольная энергетическая компания» (СУЭК) объявили

о масштабном переходе в облако SAP HANA Enterprise Cloud всех подразделений группы. Первый проект в мировой угольной промышленности по переносу ERP-системы в облако был реализован за три месяца силами подразделения SAP Digital Business Services. По результатам проекта объем базы данных сократился в 3 раза, а обработка некоторых транзакций – ускорилась в разы: ранее некоторые отчеты выгружались из системы в среднем за 10-15 минут, сейчас этот процесс занимает менее минуты. На сегодняшний день с решением работают более 3400 пользователей.

Компания «Инфосистемы Джет» завершила первый этап развертывания

инфраструктуры виртуальных рабочих мест пользователей (VDI) для «Объединенной двигателестроительной корпорации» (ОДК). Реализованное решение полностью соответствует стандарту аппаратного и системного ПО госкорпорации «Ростех», обязательному для всех предприятий, входящих в госкорпорацию. На сегодня виртуальными рабочими местами обеспечены около 30% специалистов управляющей компании ОДК.

Ведущее предприятие ракетно-космической отрасли России

— ФГУП «Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н. А. Пилюгина» (ФГУП «НПЦАП») — в рамках проекта создания АСУП автоматизировало планирование, учет и диспетчирование в механообрабатывающем цехе на базе ПП «ПАРУС – Предприятие 8».

SAP СНГ и «Полюс», золотодобывающая компания России, 

объявили о старте проекта внедрения SAP S/4HANA. На базе решения будет создана единая система управления, которая объединит все активы компании. С ней будут работать более 4000 пользователей.

На базе нового цифрового ядра компания оптимизирует ключевые бизнес-процессы: финансы, логистику, ремонты, закупки, управление запасами и производство. Благодаря SAP S/4HANA планируется в режиме реального времени создавать единую отчетность, упростить бизнес-процессы во всех подразделениях, а также ускорить процесс закрытия отчетных периодов при минимальных трудозатратах.

До 2017 года 8 из 10 крупнейших золотодобывающих компаний мира были клиентами SAP. C переходом «Полюса» в число пользователей SAP эта цифра составила 9 из 10.


Опубликовано 22.01.2018