Минфин представил законопроект о криптовалютах

Логотип компании
25.01.2018Автор
Минфин представил законопроект о криптовалютах
Министерство финансов Российской Федерации подготовило и опубликовало проект федерального закона «О цифровых финансовых активах», с помощью которого власть планирует урегулировать взаимодействие населения с криптовалютами и токенами.

Министерство финансов Российской Федерации подготовило и опубликовало проект федерального закона «О цифровых финансовых активах», с помощью которого власть планирует урегулировать взаимодействие населения с криптовалютами и токенами. С законопроектом можно ознакомиться на официальном сайте Минфина России.

В законопроекте даны юридически значимые определения таких терминов, как «майнинг», «криптовалюта», «токен», «смарт-контракт» и многих других, связанных с финансовой частью блокчейн-технологий. Отдельная статья документа (статья №3) посвящена особенностям выпуска токенов, где акцент сделан на прозрачность информации обо всех участниках процесса, от создателей до акционеров. Майнинг (добычу криптовалют) отныне предлагается считать предпринимательской деятельностью.

В случае принятия закона физлица смогут совершать сделки с криптовалютами только через оператора обмена цифровых финансовых активов (юрлицо), который будет выступать в роли организатора торговли в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. № 325-ФЗ «Об организованных торгах». Торги должны проводиться в соответствии с Правилами организованных торгов цифровыми финансовыми активами, зарегистрированными в Центральном банке Российской Федерации.

Также Минфин сообщает о том, что по данному законопроекту у ведомства имеются разногласия с Банком России в части предусмотренной возможности обмена криптовалют на рубли, иностранную валюту и/или иное имущество. По мнению Банка России данные сделки должны быть разрешены только в отношении токенов, выпускаемых с целью привлечения финансирования.

Главный вывод, который можно сделать из опубликованного документа, использование существующих криптовалют в качестве законного средства платежей исключается.

Похожие статьи