Новый Trading floor Сбербанка

Логотип компании
09.02.2018Автор
Новый Trading floor Сбербанка

Главный зал

В новом помещении площадью около 4000 кв. м предусмотрено более 400 рабочих мест, на каждого трейдера и сейлза может приходиться до 8 ПК и 12 мониторов.

Одним из важных событий в развитии Сбербанка стало открытие Trading floor, занимающего два этажа в главном здании. Эта торговая площадка стала самой крупной в Европе.

Новый Trading floor Сбербанка. Рис. 1
Андрей Шеметов

Вице-президент Сбербанка, руководитель департамента глобальных рынков Sberbank CIB Андрей Шеметов рассказал, что реконструкция помещения для новой площадки была завершена точно в срок, вопреки сомнениям зарубежных консультантов. В начале декабря начался постепенный переезд трейдеров из старого помещения в Романовом дворе на новое место, несколько недель две площадки работали параллельно, а 25 декабря на старой прекратили все операции.

Новый Trading floor Сбербанка. Рис. 2

В новом помещении площадью около 4000 кв. м предусмотрено более 400 рабочих мест, на каждого трейдера и сейлза может приходиться до 8 ПК и 12 мониторов. В залах проложено более 200 километров кабелей. Рабочие места распределены по зонам. На третьем этаже расположены подразделения продаж, трейдинга, структурных продуктов и электронных рынков, на четвёртом — инвестиционный банкинг, аналитическое управление, управление бизнес-менеджмента и развития. Проектировщики тщательно продумали все мелочи: парусная система освещения спроектирована так, чтобы на мониторы не попадал прямой свет; в зале поддерживается стабильная температура, при этом горячий воздух уходит от рабочих мест вниз, а холодный не дует прямо на трейдера; даже стекло, прикрывающее зал третьего этажа, сделано особо прочным, чтобы ничто не могло упасть сверху на мониторы. Везде установлены видеокамеры, все происходящее записывается и просматривается.

Новый Trading floor Сбербанка. Рис. 3

Новый Trading floor Сбербанка - самый большой в Европе. Только по операциям с валютой (конверсионным операциям) дневной оборот превышает два миллиарда долларов. В планах департамента глобальных рынков дальнейшее расширение и функционала, и предоставляемых сервисов, при этом акцент делается на максимальной автоматизации процессов. «Глобальные рынки всегда были одним из самых высокотехнологичных бизнесов, и Сбербанк всегда задавал в этом тренд, — отметил Андрей Шеметов.— Наш новый Trading floor — одна из самых современных международных площадок».

Новый Trading floor Сбербанка. Рис. 4

Конечно, разговор с одним из топ-менеджеров Сбербанка не обошелся без вопросов о работе с биткоинами и другими криптовалютами. «На текущий момент наше законодательство не позволяет проводить никаких торговых операций с биткоинами, сказал Андрей Шеметов, - но если вы посмотрите внимательно на наше табло, где высвечиваются основные курсы валют, то биткоин вы там уже увидите. В России мы не можем торговать криптовалютами, но мы хотим удовлетворять интересы клиентов и считаем, что у нас должен быть стратегический доступ к любому виду услуг или продуктов. Швейцарское законодательство торговать криптовалютами позволяет, и мы сейчас готовим инфраструктуру для того, чтобы предоставлять такой сервис в рамках нашего швейцарского дочернего банка. Воспользоваться этой услугой смогут только юридические лица. Мы не будем предоставлять ее широким массам, потому что валюта эта очень рискованная, волатильность ее очень большая».
Похожие статьи