Женщины-водители в Uber ездят медленнее и зарабатывают меньше

Логотип компании
14.02.2018Автор
Женщины-водители в Uber ездят медленнее и зарабатывают меньше
Женщины-водители в компании Uber зарабатывают в среднем на 7% меньше, чем мужчины в той же компании. Исследование, проведенное учеными Стэнфордского университета, показало, что дело не в дискриминации, а в водительском опыте и схемах действия...

Женщины-водители в компании Uber зарабатывают в среднем на 7% меньше, чем мужчины в той же компании. Исследование, проведенное учеными Стэнфордского университета, показало, что дело не в дискриминации, а в водительском опыте и схемах действия.

Так, водители Uber, которые работают чаще, с большей вероятностью получают более высокооплачиваемые заказы. Но женщины проводят на работе в Uber меньше времени, они с меньшей долей вероятности «отлавливают» самые дорогие заказы.

Исследование охватило 1 877 252 водителя, работавших с января 2015 по март 2017-го. Изучались такие вопросы, как среднее количество часов работы в неделю, а также заработанные за неделю и в час деньги.

Были выявлены следующие зависимости: те, кто проводил за рулем больше, получал также и больше за час. Так, среднестатистический мужчина-водитель в Uber зарабатывал за час $21,28, в то время как женщина-водитель в той же компании – $20,04.

При этом водители, которые выполнили более 2500 рейсов, зарабатывали в среднем на 14% больше за час работы по сравнению с водителями, которые выполнили менее 100 рейсов.

Выяснился и еще один фактор: скорость. Мужчины водили машину на 2,2% быстрее женщин. Они успевали за то же время выполнить больше заказов.