Этим летом Facebook выйдет на рынок смарт-динамиков

Логотип компании
15.02.2018Автор
Этим летом Facebook выйдет на рынок смарт-динамиков
В июле общественности будет представлено две модели под кодовыми названиями Aloha и Fiona.

Facebook планирует выйти на рынок смарт-динамиков в текущем году. Как сообщает тайваньское издание Digitimes, уже в июле общественности будет представлено две модели под кодовыми названиями Aloha и Fiona.

Согласно данным отраслевых источников, изначально Facebook планировала представить устройства уже в мае, однако позже решила перенести запуск, чтобы в оставшееся время улучшить качество звука и ПО смарт-динамиков. Кроме того, Facebook уже подписала несколько лицензионных соглашений с Sony и Universal Music с целью увеличения объемов контента, доступного для будущих пользователей своих гаджетов.

Ожидается, что смарт-динамики Facebook будут оснащены 15-дюймовыми сенсорными панелями производства LG Display, а единственным сборщиком устройств станет тайваньская компания Pegatron. Стоит отметить, что на данном этапе обе компании воздерживаются от официальных комментариев по вопросу.

Как утверждают информаторы Digitimes, дизайн обоих устройств разработан в лаборатории Facebook Building 8, однако модель Aloha будет обладать большим набором функций, чем Fiona. Официально Aloha назовут Portal: помимо управления смарт-динамиком с помощью голосовых команд, в нем также будет реализована функция распознавания лиц с помощью широкоугольной камеры, встроенной в корпус.

Появление нового игрока на этом рынке, где уже присутствуют такие компании как Amazon, Google, Microsoft, Apple, Alibaba и множество малоизвестных китайских вендоров, может еще сильнее подогреть интерес к этой категории устройств. Согласно оценкам исследовательского агентства Canalys, мировой рынок смарт-динамиков может удвоиться в 2018 году и превысить отметку в 50 млн единиц техники.

Ключевыми преимуществами смарт-динамиков Facebook станут сравнимые в размерах с ноутбуками сенсорные экраны и технологии, работающие на базе умной камеры. Скорее всего, главным конкурентом Facebook в этом сегменте станет наиболее продаваемый сейчас гаджет Amazon Echo Show, диагональ экрана которого составляет всего 7 дюймов.

В ближайшие пять лет Facebook планирует поэтапно развивать собственную экосистему для потребителей видеоконтента, поэтому смарт-динамики – это только начало. В скором будущем компания собирается запустить и другие терминальные устройства.

Похожие статьи