Чем грозит долгое нахождение в виртуальной реальности

Логотип компании
Чем грозит долгое нахождение в виртуальной реальности
Безопасно находиться в виртуальной реальности можно очень недолго. Потом наступает неприятная расплата.

Что может произойти с телом человека, который слишком долго находится в в виртуальной реальности? Издание Business Insider задалось этим вопросом, пытаясь выяснить, как влияет длительное нахождение в условиях виртуальности на функционирование человеческого организма. Долго ли можно находится там без вреда для здоровья и психики?

Оказалось, что безопасным является очень короткий промежуток времени. Потом наступает неприятная расплата.

Тем не менее, у всех людей возможности организма разные, к тому же разные производители VR-устройств снабжают их разной функциональностью. Поэтому определенные игры на некоторых устройствах будут сказываться на части людей более негативно, чем другие.

Создатели самых популярных VR-гарнитур Oculus Rift и HTC Vive рекомендуют брать по крайней мере 10-15 минутный перерыв каждые 30 минут игры, даже если игрок думает, что ему это не нужно.

Какие же именно проблемы возникают, если провести слишком много времени в VR-гарнитуре? Так, начинает искажаться восприятие пространства. Поэтому перед игрой следует убедиться, что вокруг нет какой-либо мебели, кабелей, животных, маленьких детей или других объектов, на которые можно наткнуться, о которые можно споткнуться или которые можно уронить и повредить.
Это особенно важно для полнофункциональных VR-игр, предполагающих перемещения в пространстве. Впрочем, это имеет значение и для людей, которые играют сидя на одном месте.

Если провести в VR-гарнитуре более рекомендованных 30 минут, то человек почти гарантированно теряет пространственное восприятие комнаты вокруг себя. Спустя 30 минут игры в очках или шлеме уже гораздо сложнее определить, где находятся вещи в реальном мире.

Второй проблемой является головокружение и дезориентация.

Проявление дезориентации в основном зависит от особенностей самого пользователя. Те, кто склонен к морской болезни или головокружениям, с большей вероятностью испытают это некомфортное ощущение. Впрочем, это малоприятное состояние может настигнуть любого, кто не сделал паузу через некоторое время игры. Известно, что игры, связанные с полетом, высокоскоростным движением, высотами и падением, вызывают чрезмерную дезориентацию, и ее следует избегать людям с чувствительным вестибулярным аппаратом.

Производители VR-гарнитур сообщают, что пользователь должен немедленно снять гаджет, если он чувствует головокружение, во избежание несчастных случаев.

Третьей возможной проблемой являются приступы эпилепсии. Большинство производителей VR-гарнитур не рекомендуют пользоваться ими людям со склонностью к эпилептическим приступам или с особой чувствительностью к быстрому изменению уровня освещенности. Но приступ может возникнуть даже у человека, который ранее никогда ранее не сталкивался с эпилепсией.Так, в инструкции, которая входит в комплект Oculus Rift, сказано, что «некоторые люди (около 1 из 4000) могут столкнуться с сильным головокружением, судорогами, подергиванием глаз или мышц, или потемнением в глазах».

Вероятность наличия приступа, вызванного VR-устройством, усугубляется количеством часов, которое пользователь провел в очках без перерыва. Поэтому хорошей практикой является отношение к нахождению в виртуальной реальности как к спорту: играть нужно не особо часто и делать перерывы для того, чтобы попить и восстановить дыхание.

Еще одной частой проблемой является тошнота. Подобные неприятные ощущения возникают потому, что виртуальная реальность связана с укачиванием при передвижении в игре на высокой скорости.

Но и это еще не всё. В нескольких исследованиях было рассмотрено еще одно ощущение, известное как «sim-болезнь», вызванное тем, что пользователь полностью погружен в искусственную реальность. В реальном мире все чувства работают синхронно и обычно находятся в согласии друг с другом. Но в виртуальной реальности или во время просмотра 3D-фильма глаза и уши получают информацию, которые не согласуются с другими чувствами. Согласно теории, это отсутствие согласия между чувствами заставляет человека чувствовать себя плохо после продолжительного времени в игре.

Опять же, лучшим решением этой проблемы станет выход из виртуальной реальности как только пользователь почувствовал, что ему нехорошо.

На популярном субреддите, подфоруме сайта Reddit, посвященном HTC Vive, многие пользователи отметили, что «привыкание к гаджету» в значительной степени является мифом, а тошнота, вызванная VR-устройством, со временем только усиливается. Поэтому нет никакой пользы оттого, что человек будет стараться справиться с этим ощущением, не выходя из игры, это не поможет, станет только хуже.

Следующей проблемой являются болезненные ощущение в глазах и проблемы с фокусировкой. Примерно то же случается, когда человек надевает чужие очки и пытается сфокусировать взгляд. Это может вызвать даже головную боль. Ученые отмечают, что это именно то, через что проходят глаза пользователя, когда он надевает или снимает VR-гарнитуру.

Кратковременное напряжение глаз в виртуальной реальности является нормальным и очень похоже на ощущение, когда человек слишком долго смотрит на экран компьютера или телевизора. Но это неприятное последствие можно предотвратить, отрегулировав настройки фокуса в гаджете, а также делая регулярные перерывы.

Некоторые эксперты даже предполагают, что нахождение в виртуальной реальности может оказывать долгосрочное воздействие на способность глаз фокусироваться на близких и удаленных объектах, но VR-устройства не так долго присутствуют на рынке, чтобы эксперты могли окончательно изучить долгосрочные последствия их длительного использования.

В настоящее время мировой рекорд на время, проведенное в VR-играх, принадлежит Джеку МакНии (Jack McNee), который непрерывно провел 36 часов, играя в трехмерную игру. Удивительно, но г-н МакНии не испытал никаких побочных эффектов, о которых предупреждают большинство производителей VR-гарнитур, хотя после истечении 36 часов он утверждал, что не может чувствовать ничего ниже своей шеи. Большинство комментаторов согласились с тем, что это звучит крайне неприятно.

Специалисты издания Business Insider отмечают, что не следует проводить много времени в виртуальной реальности, так как, возможно, эксперты выявили еще не все последствия долгого нахождения в VR-гарнитуре



.

Опубликовано 12.03.2018