Toshiba ждет разрешения от Китая на продажу своего подразделения

Логотип компании
13.03.2018Автор
Toshiba ждет разрешения от Китая на продажу своего подразделения
Компания Toshiba планирует завершить продажу своего подразделения по производству чипов самое позднее в июне 2018 года. Предприятие ждет одобрение сделки китайскими властями.

Компания Toshiba планирует завершить продажу своего подразделения по производству чипов самое позднее в июне 2018 года. Напомним, сумма сделки оценивается в $18 млрд. В настоящее время ожидается разрешение на продажу от властей Китая. Отметим, что продавцом является японское предприятие, покупателем — консорциум под предводительством американского фонда Bain Capital, но часть производственных мощностей расположена в Китае. Обычно у китайских регуляторов выдача разрешений занимает срок порядка шести месяцев.

Ранее Toshiba прилагала большие усилия для того, чтобы закрыть сделку в марте. Но, по словам руководства предприятия, «если не получится в марте, то к июню уж точно».

Напомним, деньги нужны Toshiba для того, чтобы покрыть убытки, которые образовались после банкротства компании Westinghouse, подразделения Toshiba, занимающегося ядерным бизнесом, в том числе поставками топлива для АЭС.