Корпоративный бизнес Huawei: позитивные результаты и высокие цели

Логотип компании
16.03.2018Автор
Корпоративный бизнес Huawei: позитивные результаты и высокие цели
На протяжении последних нескольких лет выручка компании Huawei показывает более 30% роста в год, рост корпоративного бизнеса компании составил в прошлом году 42%, в СЗФО этот параметр оценивается уже в 96%, а в целом по России — впечатляющие 200%...

На протяжении последних нескольких лет выручка компании Huawei показывает более 30% роста в год, рост корпоративного бизнеса компании составил в прошлом году 42%, в СЗФО этот параметр оценивается уже в 96%, а в целом по России — впечатляющие 200%. Об этом сообщили специалисты компании Huawei в ходе роуд-шоу Huawei Regional Road Show 2018, прошедшего 14-15 марта в Санкт-Петербурге.

Корпоративный бизнес Huawei: позитивные результаты и высокие цели. Рис. 1

Как отметил в ходе мероприятия Александр Столяров, заместитель генерального директора Huawei EBG в России, если говорить о компании Huawei в целом, то в настоящее время она занимает 83 место в списке Fortune 500. В этом году предприятию предстоит решить важную задачу: ее ждет штурм планки капитализации в $100 млрд. Как подчеркнул Александр Столяров, это некая психологическая отметка для любой крупной компаний, нечто типа попадания в высшую лигу бизнеса.

Корпоративный бизнес Huawei: позитивные результаты и высокие цели. Рис. 2
Александр Столяров

Что же касается корпоративного бизнеса Huawei, то он был запущен шесть лет назад, это самый молодой для компании бизнес. В настоящее время в России у Huawei более 700 корпоративных заказчиков, из них более 50 из них входят в список крупнейших компаний страны по версии РБК. В России работает порядка 1000 сертифицированных инженеров Huawei, есть центры компетенций, налажено обучение.
Что же касается часто задаваемого вопроса про влияние санкций на бизнес предприятия в России, то, как сказал Александр Столяров, большинство заказчиков в России не относятся к госсектору, поэтому о прямом влиянии говорить не приходится.
Учитывая, что рост оборота корпоративного бизнеса Huawei в России составляет сотни процентов, в ближайшем будущем вендором планируется открыть в Москве центр компетенции. Его появление идет навстречу большому количеству просьб показать, насколько оборудование Huawei способно решать задачи компаний, являющихся потенциальными заказчиками. Раньше российским специалистам компании Huawei приходилось везти таких заказчиков в Китай или в Европу. Но количество запросов растет в геометрической прогрессии, поэтому собственный центр компетенций стал насущной необходимостью.

Корпоративный бизнес Huawei: позитивные результаты и высокие цели. Рис. 3
Артем Бондаренко

Артем Бондаренко, начальник службы обеспечения научного парка СПбГУ отметил, что его вуз начал работать с Huawei в 2014 году, решая задачу модернизации вычислительной инфраструктуры, которая используется для научной деятельности. В 2014 году учебное заведение закупило основной комплекс, а в 2016-2017 году фактически удвоило его мощность. Интересно, что с самого начала эксплуатации в 2014 году все оборудование Huawei работает как часы, обошлось без единого гарантийного обращения. Поставка оборудования вузу осуществлялась через партнерский канал. К слову, компания в основном производит поставки через дистрибьюторов, исключение — Сбербанк, работающий с большинством поставщиков напрямую.
В целом Россия — достаточно заметный рынок для компании Huawei, Александр Столяров оценил ее долю в 4-5% мировых продаж вендора.
Среди задач компании Huawei на текущий год — стать компанией номер один в сегменте сетевого оборудования в корпоративном секторе в России. Сейчас компания находится на втором месте. Также Huawei стремится войти в тройку лидеров в сегменте серверов и СХД (в настоящее время предприятие по этим направлениям в корпоративном сегменте входит в пятерку).
Специалисты Huawei также подчеркнули, что в R&D вендор вкладывает очень много средств и усилий. Компания уже очень давно ушла от схемы «мы делаем такое же, но дешевле». Сейчас предприятие разрабатывает собственные инновационные решения, делая особый акцент на искусственный интеллект и технологии блокчейн.
Похожие статьи