Цифровая печать как активатор бизнеса

Логотип компании
26.03.2018Автор
Цифровая печать как активатор бизнеса

Пресс-конференция

Журналистам были представлены результаты проекта, объединившего достижения трех компаний: цифровую печать HP Inc., технологии производителя шоколада «Красный Октябрь» и характеристики картона шведской компании Iggesund.

Пресс-конференция, посвященная возможностям применения цифровой печатной машины HP Indigo 7600, состоялась в необычном месте - в музее холдинга «Объединенные кондитеры» на территории «Красного Октября».

Журналистам были представлены результаты проекта, объединившего достижения трех компаний: цифровую печать HP Inc., технологии производителя шоколада «Красный Октябрь» и характеристики картона шведской компании Iggesund. 

Цифровая печать как активатор бизнеса. Рис. 1
Андрей Карелин

Как рассказал Андрей Карелин, менеджер по развитию бизнеса клиентов HP Indigo в России, два с половиной года назад стартовал проект «Старинная открытка»: выпуск шоколадных конфет ручной работы в уникальной упаковке - оригинальной коробочке с вложенной открыткой. Для оформления коробки и печати открыток использовалась цифровая печатная машина HP Indigo 7600, что позволило быстро и без существенных затрат менять как графические элементы упаковки, так и ее дизайн. Машина печатает со скоростью до 120 цветных страниц А4 в минуту с офсетным качеством. Система Vision System автоматически, без вмешательства оператора, выполняет операции по контролю качества печати и стабильности цветопередачи. Благодаря увеличенному времени безотказной работы и почти полному исключению ошибок оператора она обеспечивает печать до 3,5 млн. цветных или 6,5 млн. черно-белых страниц в месяц. За время сотрудничества с «Красным Октябрем» выпущено более 400 моделей упаковки, что способствовало коммерческому успеху проекта.

Особенность цифровой печати состоит в том, что стоимость упаковки не зависит от тиража. Это открывает широкие возможности кастомизации продукции в соответствии с требованиями клиента - вплоть до печати персонализированных неповторяющихся по оформлению упаковок. За рубежом эта особенность оборудования HP активно используется. Андрей Карелин привел в пример израильскую фирму, которая отпечатала миллион неповторяющихся оберток для шоколада и благодаря этому увеличила свои продажи в четыре раза.

Цифровая печать как активатор бизнеса. Рис. 2
Нина Кузнецова

«Красный Октябрь» успешно использует возможности HP Indigo 7600 для продвижения своей продукции на высококонкурентном кондитерском рынке. «Тщательно изучив рынок, - говорит руководитель управления «Мир Шоколада» холдинга «Объединенные кондитеры» Нина Кузнецова, - мы пришли к выводу, что печатные машины HP Indigo - это именно то, что нам нужно. Они позволили предложить нашим покупателям по-настоящему редкие, словно созданные специально для них, конфеты». 

Цифровая печать как активатор бизнеса. Рис. 3
Мария Таран

Мария Таран, генеральный директор представительства компании Iggesund Paperboard в России, рассказала об особенностях производства высококачественного упаковочного картона марки Invercote. Компания сама производит высококачественную целлюлозу для трехслойного картона: для среднего слоя используются длинные волокна хвойных пород, а для верхнего и нижнего короткие волокна березы. Технология обеспечивает выпуск картона натурального белого цвета, не желтеющего на свету, при этом соблюдаются все экологические требования - в частности, фабрика возвращает в природу использованную воду более чистой, чем получает. Стабильность упаковочного картона обеспечивает высокое качество печати и способствует сокращению полиграфического брака и количества отходов, что делает использование этого материала экономически выгодным.

Своим опытом применения машины HP Indigo 7600 поделились директор полиграфической компании FineArtPrint Дмитрий Степанов и директор компании «Типография цифровых решений Б» Владимир Бочков. Для них высокое качество печати, возможность персонализации продукции и печати малых тиражей без увеличения цены каждого экземпляра стали основой маркетинговых решений, приносящих коммерческий успех. 

Примеры продукции

В феврале 2017 года конфеты «Старинная открытка» стали победителем 12-го международного конкурса на лучшую упаковку и этикетку для кондитерской продукции «ПродЭкстраПак 2017». Проект продолжает развиваться, его участники прогнозируют рост персонализированных заказов от частных лиц и корпоративных клиентов, а также музеев и региональных туристических программ.
Похожие статьи