Legrand и 3data открыли data-центр «СК19» формата «Digital Yard»

Логотип компании
10.04.2018Автор
Legrand и 3data открыли data-центр «СК19» формата «Digital Yard»
Проект оказался непростым в реализации, так как находится в историческом центре с плотной застройкой, что наложило дополнительные требования и к без того достаточно жестким нормам, предъявляемым к ЦОДам...

Новая площадка расположена на Садовом кольце, неподалеку от Патриарших прудов, Московского зоопарка и планетария.

Проект оказался непростым в реализации, так как находится в историческом центре с плотной застройкой, что наложило дополнительные требования и к без того достаточно жестким нормам, предъявляемым к ЦОДам. Тем не менее, разработчикам удалось соблюсти все нормы на соответствие data-центра категории надежности Tier 3.

Илья Хала, генеральный директор 3data, отмечает, что при разработке объекта не учитывались лишь малозначащие детали, не влияющие на его основные характеристики.

Legrand и 3data открыли data-центр «СК19» формата «Digital Yard». Рис. 1

Для оптимизации процессов монтажа и последующего обслуживания ЦОДа в 3data решили использовать комплекс оборудования от одного производителя – компании Legrand, с которой владелец площадки сотрудничает с 2016 года.

Data-центр состоит из двух залов, каждый из которых рассчитан на 50 стоек. Один из них зарезервирован под облачные сервисы, которые 3data продвигает совместно с компанией Huawei. http://www.it-weekly.ru/it-news/it/137855.html  

Основная задача, стоявшая перед Legrand при оснащении «СК19», состояла в необходимости разместить оборудование в крайне ограниченном пространстве с учетом специфики требований к безопасности, тепловыделению и энергоэффективности. Для этого было задействовано самое современное оборудование и технологии, которые будут актуальные еще несколько ближайших лет.

Как и полагается, ЦОД запитан от двух независимых вводов электропитания, дополненных на случай обесточивания дизель-генераторной установкой, рассчитанной на 16 часов непрерывной автономном работы.

В залах установлены ИБП Legrand серии Arhimod, имеющие коэффициент эффективности 96%. Многократное резервирование внутренних компонентов и внедрение системы управления кратно повышают надежность энергоснабжения ЦОДа. Используемая схема энергоснабжения позволяет подвести к каждой стойки около 5,5 кВт мощности. Для охлаждения оборудования использованы шкафные прецизионные кондиционеры, и стандартная схема из холодных и горячих коридоров.

Хотя у «СК19» отсутствует внешний контур охраны с КПП, внутри него предприняты все меры для предотвращения несанкционированного доступа к оборудованию. В частности, все стойки закрываются на ключ и предусмотрена возможность установки трехуровневой биометрической системы доступа для разных категорий пользователей.

Александр Никитин, директор по отраслевым корпоративным клиентам, Legrand Россия и СНГ, особо подчеркивает, что data-центр полностью находится на гарантийном и постгарантийном обслуживании компании.

Legrand и 3data открыли data-центр «СК19» формата «Digital Yard». Рис. 2

В свою очередь Илья Хала надеется, что специфическое расположение data-центра в непосредственной близости от центра города позволит не только легко привлекать клиентов, но и пользоваться им услугами ЦОД в оперативном режиме.

В компании планируют со временем ввод в действие и других data-центров проекта «Digital Yard», позволяющих оказывать услуги в «шаговой доступности» от заказчиков.

Legrand и 3data открыли data-центр «СК19» формата «Digital Yard». Рис. 3

Похожие статьи