Мавритания на двое суток полностью лишилась Интернета

Логотип компании
11.04.2018Автор
Мавритания на двое суток полностью лишилась Интернета
Военные Великобритании и США опасаются, что в случае усложнения международной ситуации Россия может сделать то же самое — обрезать подводные интернет-кабели, идущие в Северную Америку и Великобританию...

Целая страна на два дня ушла в офлайн, оставшись без Интернета. Мавритания оказалась отрезанной от Сети после того, как оборвался подводный интернет-кабель.

Мавритания на двое суток полностью лишилась Интернета. Рис. 1

Издание Business Insider указывает, что военные Великобритании и США опасаются, что в случае усложнения международной ситуации Россия может сделать то же самое — обрезать подводные интернет-кабели, идущие в Северную Америку и Великобританию.

В случае с Мавританией пострадал кабель «African Coast to Europe» (ACE), общая длина которого составляет порядка 17 тысяч км. Он проходит через 22 страны от Африки до Франции. Помимо Мавритании, полностью лишившейся доступа к Интернету, пострадали также Кот-д'Ивуа?р, Экваториальная Гвинея, Гвинея, Гвинея-Бисау, Либерия, Гамбия и Бенин.

Причина обрыва кабеля пока неизвестна. Впрочем, власти Сьерра Леоне полагают, что это связано с попыткой повлиять на выборы в их стране.

Похожие статьи