HP представила экономичные МФУ

Логотип компании
17.04.2018Автор
HP представила экономичные МФУ

МФУ HP Ink Tank 419

Стоимость печати одной черно-белой страницы формата А4 составляет менее одного рубля. Печать цветного фотоотпечатка, утверждает компания, обходится в 3-4 раза дешевле, чем в фотолаборатории.

Компания HP представила новые модели цветных струйных МФУ линейки HP Ink Tank, отличающиеся улучшенным качеством и низкой ценой отпечатка,  а также удобством использования.

HP представила экономичные МФУ. Рис. 1
Пресс-конференция

Первые МФУ, использующие систему непрерывной подачи чернил (СНПЧ) - HP DeskJet GT 5820 и HP DeskJet GT - компания представила на российском рынке в конце 2016 года. Эти модели отличаются от стандартных струйных принтеров прежде всего отсутствием картриджей и наличием емкостей с чернилами в самом принтере. Время показало, что такого рода устройства пользуются спросом: домашним пользователям и небольшим предпринимателям были проданы десятки тысяч экземпляров. Теперь HP выводит на наш рынок новую линейку МФУ на базе СНПЧ - HP Ink Tank 315/319 и HP Ink Tank 415/419. Модели 400-й серии имеют встроенный блок Wi-Fi и позволяют производить беспроводную печать документов и фотографий с мобильных устройств через бесплатное приложение HP Smart.

HP представила экономичные МФУ. Рис. 2
Дмитрий Хлынин

Дмитрий Хлынин, менеджер по развитию категории «Струйные устройства печати», рассказал, что в конструкцию принтеров внесен ряд усовершенствований. В частности, заметно улучшена печать черного цвета за счет незначительного увеличения расхода черных чернил и снижения скорости печати с 20 до 19 черно-белых стандартных страниц в минуту. Запорный клапан, перекрывающий подачу чернил от резервуаров к печатающим головкам при переноске устройства с места на место, раньше требовалось перекрывать вручную. Сейчас этот клапан закрывается автоматически, как только отключается сетевое питание. Флаконы с чернилами – непроливающиеся, их не требуется открывать для пополнения чернил в принтере, а это значит, что при выполнении этой операции руки оператора и внутренность принтера остаются чистыми.

Компания предлагает пользователям расширенную гарантию при условии регистрации приобретенного устройства в течение 30 суток после покупки. Стандартная гарантия дается на год работы или на печать15 тысяч стандартных черно-белых страниц формата А4, расширенная - на два года или на печать 20 тысяч черно-белых страниц А4. Стоимость печати одной страницы при этом составляет менее одного рубля. В комплект устройства входят 2 больших флакона черных чернил (емкостью 170 мл) – этого хватит, чтобы напечатать до 15 тысяч страниц текста - и три флакона цветных чернил по 70 мл каждый – их должно хватить на печать 8 тысяч страниц. Печать цветного фотоотпечатка, утверждает компания, обходится в 3-4 раза дешевле, чем в фотолаборатории.

Как и другие струйные принтеры, новые МФУ не рассчитаны на длительные простои. Компания рекомендует печатать ежемесячно примерно 800 страниц формата А4 на офисной бумаге, так что пользователям, печатающим несколько страниц в месяц, следует поискать другие решения.

HP представила экономичные МФУ. Рис. 3
Анвар Давлетшин

Что касается стойкости получаемых отпечатков, то Анвар Давлетшин, менеджер по развитию категории расходных материалов HP в России, сказал следующее: «Независимая лаборатория провела в ускоренном режиме испытания наших устройств, в том числе и полученных отпечатков. Они заявили, что наши фотографии могут выжить в 22 раза дольше, чем фотографии с принтеров предыдущего поколения (с учетом температур, условий хранения и т. д). Фотографии не выцветают! Конечно, многое зависит и от бумаги, которую вы используете. Казалось бы, с фотобумагой ничего не происходит – какой она была пять лет назад, такой и осталась. Но это не так, технологии там тоже развиваются, и тот слой, который пропускает краску и запирает ее на бумажном носителе, - он претерпел изменения, так что фотографии стали гораздо более стойкими».
Похожие статьи