Криптовалюты многие считают новым МММ, но инвестиции туда растут

Логотип компании
20.04.2018Автор
Криптовалюты многие считают новым МММ, но инвестиции туда растут
Венчурные компании Европы наращивают объем инвестиций в рынок виртуальных денег, с учетом того, что все большее число их клиентов считает его весьма процветающим, хоть и весьма спорным на сегодняшний день финансовым инструментом.

Как сообщило лондонское отделение Reuters, крупнейшие венчурные компании Европы наращивают объем инвестиций в рынок виртуальных денег, с учетом того, что все большее число их клиентов считает его весьма процветающим, хоть и весьма спорным на сегодняшний день финансовым инструментом.

Немецкий HV Holtzbrinck Ventures, управляющий капиталом свыше миллиарда евро (около $1,23 млрд) уведомил своих инвесторов об изменении условий размещения средств. Отныне клиенты компании могут сами покупать криптовалюту, если пожелают, сообщил Reuters партнер компании Ян Микзайка (Jan Miczaika).

И это не единственный пример. Начиная с 2017 года, Lakestar, цюрихская компания, управляемая Клаусом Хоммелсом (Klaus Hommels) осуществила по крайней мере четыре инвестиции в криптовалютные и blockchain-проекты.

Венчурные капиталисты обычно приобретают долевые пакеты в стартапах, что дает им право голоса в управлении компанией, а также юридические гарантии в отношении своих инвестиций.

Покупка криптовалюты в ходе ICO может быть гораздо более рискованной. Тем не менее, только в прошлом году криптовалюты, выходящие на ICO, привлекли в общей сумме около $6,3 млрд. При этом ведущие экономисты задают серьезные вопросы о прозрачности ICO и о рисках мошенничества.

Многие экономисты полагают, что 95% типов крипотовалюты полностью обесценится. Но с другой стороны, оставшиеся 5% остаются весьма перспективными и могут взорвать рынок.

В целом, на сегодняшний день мнения специалистов разделились, кто-то считает инвестиции в криптовалюту слишком рискованными. Кто-то, напротив – фундаментом экономики будущего.

В заключение стоит упомянуть о рисках. Чтобы сохранить свои инвестиции в безопасности, венчурные фирмы рассматривают хранение монет в автономном режиме или в электронных кошельках, где никакая транзакция не может быть осуществлена без согласия нескольких лиц.

Похожие статьи