Intel закрывает свой проект по созданию «умных очков»

Логотип компании
24.04.2018Автор
Intel закрывает свой проект по созданию «умных очков»
Компания Intel закрыла свой проект по созданию «умных очков», работы лишились 200 человек.

Издание CNET со ссылкой на издание The Information сообщает, что компания Intel закрыла свой проект по созданию «умных очков».

Напомним, что в феврале 2018 года компания Intel продемонстрировала миру свое новое устройство – умные очки Vaunt. Внешне они не отличались от обычных, и предназначались для вывода информации непосредственно на сетчатку глаза пользователя.

Проект был основан в 2013 году, на технические разработки было потрачено почти $100 млн. Часть этих средств пошла на приобретение сверхточного оборудования, создание лазерного проектора; также было куплено несколько стартапов. Также в рамках проекта на рынок попали фитнес-трекеры от Intel.

Эксперты издания The Information полагают, что возможно проект создания умных очков не встретил достаточного интереса у инвесторов. В результате закрытия проекта свои рабочие места потеряют почти 200 человек.

Ранее компания IDC сообщает, что общие расходы на разработку технологий дополненной реальности (AR) и виртуальной реальности к 2021 году достигнут $20 млрд. Тем не менее, есть как минимум два примера, когда проекты умных очков «не пошли». Так, покупательский спрос на очки Spectacles компании Snapchat был ниже ожиданий. Своих покупателей нашли всего 150 тыс пар (цена составила 130$).