Художники помогают маленьким пациентам при помощи технологии HP Latex

Логотип компании
Художники помогают маленьким пациентам при помощи технологии HP Latex
В рамках проекта “ARTерия” на первом этаже нового больничного корпуса разместились скульптура ДНК из кубиков, радужная колонна с игрушками и другие арт-объекты.
Лечение в больнице сложно назвать приятным времяпровождением даже для взрослого человека, не говоря уже о ребенке. Всем известно, что положительный эмоциональный фон и хорошее настроение эффективно влияют на восстановление после перенесенного заболевания или операции. Поэтому очень важно, чтобы внешняя обстановка в больница, в которой проходят лечение маленькие пациенты, помогала им быстрее выздоравливать и радовала ярким и красивым оформлением.

Для врачей и медсестер художественные образы на стенах больницы не менее важны, поскольку они помогают им лучше делать свою работу, предохраняют от стрессов и эмоционального выгорания. Эту идею положительно восприняли в Попечительском совете Морозовской детской городской клинической больницы, одного из старейших медицинских учреждений Москвы. В ее стенах стартовал художественный проект “ARTерия”, в подготовке которого приняли участие Департамент культуры Москвы, Благотворительный фонд Владимира Смирнова и Константина Сорокина. Куратором проекта стала Марина Звягинцева, известный художник и куратор выставок, специализирующаяся на направлении “Паблик-арт”, то есть искусстве не в стенах музеев и галерей, а в городской среде, общественном пространстве. Марина собрала несколько десятков художников, которые оформили новый, недавно построенный корпус Морозовской больницы. Это уже не первый опыт сотрудничества художественного коллектива с больницей, которое началось еще в 2013 году.
В рамках проекта “ARTерия” на первом этаже нового больничного корпуса разместились скульптура ДНК из кубиков, радужная колонна с игрушками и другие арт-объекты. На этажах юных пациентов и их родителей встречают смешные рисунки с животными, с веселыми таблетками, шприцами и другими медицинскими атрибутами, которые призваны продемонстрировать, что больница - это совсем не страшно. На полу размещены специальные “дорожные знаки”, на дверях кабинетов и палат можно увидеть и стилизованные небольшие двери, как бы сделанные специально для детей. В коридорах стоят расписанные художниками детские стульчики, которые также очень нравятся юным пациентам. Пока оформлены с первого по третий этажи, но проект “ARTерия” только стартовал. “Мы собрали очень много работ, из которых выбрали 70 эскизов. Отбирали по двум принципам. Во-первых, работа должна была подходить для больницы, а во-вторых - соответствовать санитарно-эпидемиологическим нормам. Специально отбирались разноплановые работы. Ведь если один художник оформит всю больницу, детям рано или поздно станет скучно и неинтересно. Здесь же каждый найдет свое, то, что ему больше по душе. Все очень разное, но проникнуто одной темой: не надо бояться, а надо играть”, - прокомментировала Марина Звягинцева.

Художники помогают маленьким пациентам при помощи технологии HP Latex. Рис. 1

Замыслы художников были реализованы с помощью продукции компании HP, а именно широкоформатных принтеров HP Latex: каждый эскиз, каждая работа художника были увеличены и напечатана на них. Пленки, печать и защитные покрытия изображений полностью соответствуют требованиям детских медицинских учреждений.
Леонид Печатников, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития, отметил высокую технологическую оснащенность Морозовской больницы и рассказал о планах по реализации подобных проектов в других детских медицинских учреждениях столицы. Александр Кибовский, глава Департамента культуры Москвы выразил удовлетворение все большим распространением новых форм изобразительного искусства, выводящим художников за рамки классических музейных и выставочных площадей. “Искусство осваивает те пространства, которые изначально не предназначались для него. В этом и состоит его волшебная сила. Сделать пребывание детей в больничных стенах чуть радостнее, чуть веселее - это тоже великая задача, это великое стремление. Художники зачастую видят и понимают лучше нас, чиновников, а здесь немало таких работ, которые будут более понятны детям, чем взрослым”, - заявил он.
Похожие статьи