Великобритания не сможет выплатить «отступные» ЕС до 2064 года

Логотип компании
26.04.2018Автор
Великобритания не сможет выплатить «отступные» ЕС до 2064 года
Стоимость «развода» Великобритании с Евросоюзом составит от 35 до 39 млрд фунтов стерлингов. Такую сумму озвучила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй (Theresa May) на пресс-конференции в Доме Мальборо в Лондоне...

Стоимость «развода» Великобритании с Евросоюзом составит от 35 до 39 млрд фунтов стерлингов.

Такую сумму озвучила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй (Theresa May) на пресс-конференции в Доме Мальборо в Лондоне 20 апреля 2018 года, сообщает агентство Reuters.

Это заявление идет вразрез с прежними утверждениями г-жи Мэй и секретаря Brexit Дэвида Дэвиса (David Davis). Ранее они неоднократно заявляли, что страна не будет платить по счетам, если ЕС откажет Британии в возможности заключения торговой сделки после Brexit. Но сэр Эмиас Морс (Amyas Morse), глава Национального аудиторского бюро (National Audit Office), возразил, что платежи станут юридически обязательными, как только Великобритания подпишет Соглашение о выходе (Withdrawal Treaty).

Г-н Морс также заявил, что большинство финансовых обязательств привязаны к двухлетнему переходному периоду, который должен начаться в марте следующего года, и будут иметь силу, даже при условии, что Британия не сможет заключить с ЕС торговое соглашение в течение этого периода.

Сообщение о цене «развода» вызвало закономерное возмущение среди консерваторов. М-р Джейкоб Рис-Могг (Jacob Rees-Mogg), возглавляющий Tory Brexiteer, назвал все решения, принятые на встрече в Брюсселе, блефом. И призвал г-жу Мэй отказаться от данных ею обещаний.

Казначейство Соединенного Королевства уже заявило, что страна не сможет выплатить эти 35-39 млрд фунтов стерлингов до 2064 года.

Напомним, что Brexit – на настоящий момент, явление беспрецедентное и влечет за собой последствия разной степени сложности. С точки зрения политики, выход Великобритании из Евросоюза позволит стране сохранить статус «исключительности», что в полной мере отражает вековую ментальность жителей Туманного Альбиона. С другой стороны, это, безусловно, поможет значительно сократить огромный поток беженцев из неблагополучных стран. Деньги, сэкономленные на обязательных выплатах Евросоюзу, можно будет с успехом использовать на нужды внутренней экономики. Но при этом, Британия потеряет определенные преференции от участия в торговых сделках со странами ЕС. Также отдельного решения потребуют аспекты правового статуса граждан ЕС, проживающих на территории страны, и миллиона обладателей британских паспортов, постоянно находящихся в зоне евро.

Стороны также надеются в скором времени урегулировать вопрос о возможном разделе Ирландии. Никакой жесткой границы не будет, обещают правящие круги Соединенного Королевства. В ходе декабрьских переговоров с председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером Тереза Мэй (Theresa May) гарантировала полное соблюдение правил таможенного союза ЕС, даже при условии, что, на момент подписания соглашения о выходе из Евросоюза, стороны не договорятся о формате будущего торгового сотрудничества.