Украина наращивает экспорт IT-услуг, но это только усугубляет проблемы страны

Логотип компании
Украина наращивает экспорт IT-услуг, но это только усугубляет проблемы страны
IT-отрасль Украины за прошедший 2017 год выросла на 20%. Общая выручка составила $3,6 млрд. Но многие компании покидают Украину, а тот факт, что все хотят стать "программистами", вымывает таланты из других отраслей.

IT-отрасль Украины за прошедший 2017 год выросла на 20%. Общая выручка составила $3,6 млрд. Такие данные опубликовал в своем Twitter-аккаунте премьер-министр Украины Владимир Гройсман, и его процитировали сразу несколько украинских СМИ.

В целом IT-рынок Украины развивается динамичнее и быстрее других отраслей. По данным PricewaterhouseCoopers, в число 20-ти крупнейших мировых экспортеров IT-услуг Украина входила еще более двух лет назад. В период с 2011-го до 2015-й IT-рынок страны вырос в 2,5 раза. Число IT-специалистов за тот же период увеличилось с 42,4 тыс человек до 91,7 тыс, а вклад IT в ВВП страны поднялся с 0,6% до 3,4%.

Завершившийся 2017 год эксперты считают переломным для украинского рынка интернет-технологий. «Главное достижение 2017 года – возвращение украинской IT-индустрии к докризисным темпам роста. Если в предыдущие три года они были ближе к 10%, то в этом году рынок вырос уже на 18%», - заявил Юрий Антонюк, глава компании «EPAM Украина». Он отметил, что не в последнюю очередь такое развитие происходит благодаря тому, что зарубежные клиенты ценят украинских специалистов. Отметим, что внутренний спрос на ИТ на Украине крайне низок, вопрос идет только об аутсорсинге.

Сегодня IT-отрасль, по мнению руководства станы, входит в TOP-3 индустрий с наибольшей долей в ВВП Украины (после металлургической промышленности и сельского хозяйства).

Заметно усиление позиций Украины и на международном рынке информационных технологий. Так, в прошедшем году в ежегодный рейтинг лучших поставщиков IT-услуг «The Global Outsourcing 100» попали сразу 13 компаний с офисами на Украине. А отраслевая ассоциация «Global Sourcing Association (GSA UK)» присвоила Украине статус «Outsourcing destination of the year» («Лучшая страна для предоставления услуг аутсорсинга»).

Не случайно именно в 2017 году основатель одной из крупнейших украинских IT-компаний Ciklum, датский IT-бизнесмен Торбен Майгаард (Torben Majgaard) провел на украинском рынке крупную сделку, став финансовым партнером венчурного фонда «AVentures Capital» Андрея Колодюка и Евгения Сысоева. Сумма сделки не разглашается. Инвестированные датским предпринимателем средства пойдут на покупку украинских компаний, разрабатывающих собственные продуктовые решения.

Эксперты считают, что таких темпов роста IT-рынку страны удалось достичь благодаря молодому поколению инженеров. С этим согласен и Торбен Майгаард. По его мнению, дефицита специалистов по программированию страна не испытывает. Только в Ciklum, располагающей офисами в Киеве, Харькове, Одессе, Львове, Виннице и Днепре, работает около 2500 специалистов. По данным портала dou.ua, к началу 2018 года в 50-ти крупнейших IT-компаний Украины работало 49 738 специалистов, из них 39 412 – это технические специалисты. Уже сейчас в Киеве около 40% спроса на коммерческую недвижимость формируют именно IT-компании.

Как считает г-н Гройсман, сектор информационных технологий страны, демонстрирующий устойчивый рост, не только может, но и должен стать одним из движителей общего экономического роста Украины. По планам чиновника, в этом году темпы роста на рынке Украины сохранятся, количество разработчиков вырастет на 20-25%, а к 2025 году — удвоится.

Его поддерживает и г-н Антонюк, EPAM планирует вырасти как раз на эти 22-25%.

По прогнозам экспертов «GlobalLogic Украина», рынок IT-аутсорсинга увеличит долю в ВВП Украины вдвое уже за следующие три года. «Средний рост отрасли составляет 20-30% в год, за исключением последних двух лет. И при относительно благоприятных условиях размер индустрии к 2020 году составит уже 6% ВВП страны», – заявил один из украинских экспертов. По его мнению, к 2025 году IT- отрасль может вырасти почти в 2,5 раза до $8,4 млрд, а количество рабочих мест в данном сегменте превысит 240 тыс человек.

При этом отметим, что не все радужные прогнозы могут сбыться. Так, несмотря на то, что огромное количество украинской молодежи рвется в ИТ, так как там заработки намного выше, чем в среднем в стране, и дефицита кадров нет, многие IT-компании жалуются на «маски-шоу» и вмешательство в их работу со стороны властей. Эти «проверки» приводят к тому, что часть компаний, который не в силах решить вопросы с властями, покидают Украину. Так, в Эстонии граждане Украины оказались лидерами по регистрации электронного е-резидента, оформив в этой стране 423 компании.

Массово выезжают украинские IT-специалисты из в Польшу. По оценкам экспертов, крупные международные компании, такие как Luxoft, Epam, Ciklum и GlobalLogic, самые большие «поставщики» украинских IT-специалистов в Польшу. Только за два года Luxoft релоцировал около 2-2,5 тыс человек. Эту цифру можно умножать на три, потому что люди выезжают с семьями.

Холодным душем для властей страны также стало исследование компании IDC, в котором страны ранжированы по экспорту IT-услуг. Украина там заняла 33-е место в мире между Коста-Рикой и Марокко. Отставание от соседней Польши, которая находится на 21 месте, составило ровно в пять раз. Отставание от Индии — в 32,8 раз.

Есть и еще одна проблема — большинство молодых людей на Украине хотят стать IT-специалистами, потому что бытует мнение, что только так можно нормально заработать. В результате вымываются таланты из других отраслей. «Скоро не останется врачей, ученых и рабочих — все попробуют уйти в IT», - горько шутят в этой стране. Есть и еще одна проблема, «свежему» IT-специалисту все сложнее найти работу по специальности. Если раньше легко брали людей без опыта, то теперь устройство на работу все чаще превращается в сложный экзамен.

Опубликовано 01.05.2018