В Китае запретят онлайн-покер

Логотип компании
03.05.2018
В Китае запретят онлайн-покер
Китайские компании, предлагающие браузерные и мобильные приложения для игры в покер, потеряли до одной пятой своей стоимости из-за появившихся в СМИ сообщений о вводимом с 1 июня текущего года запрете в КНР всех подобных приложений.

Китайские компании, предлагающие браузерные и мобильные приложения для игры в покер, потеряли до одной пятой своей стоимости из-за появившихся в СМИ сообщений о вводимом с 1 июня текущего года запрете в КНР всех подобных приложений.

По сообщению Reuters, акции таких компаний, как Boyaa Interactive и Our Game, упали в цене почти на 18% с тех пор, когда в СМИ появилась информации о том, что правительство Китая планирует подобные меры.

Официальных заявлений пока не поступало.

Согласно директиве, опубликованной в СМИ, «Техасский Холдем» - вариация покера, должен быть заблокирован на всех игровых платформах. Блокировке также подлежат сервисы перевода и торговли виртуальной валютой. Рекомендовано не публиковать объявления, cвязанные с покером или азартными играми, в крупнейшем китайском портале микроблогов Weibo и в мессенджере WeChat.

Компании Boyaa Interactive, Our Game и китайский интернет-гигант Tencent, подписавший в прошлом году долгосрочный контракт с брендом мировых турниров по покеру – World Series of Poker, отреагировали на новость быстрым удалением всех игр в покер, даже не дождавшись появления официальных подтверждений.

При этом Boyaa Interactive предлагает мобильные и браузерные игры, в том числе «Техасский Холдем», китайскую вариацию покера «Двойки» и другие виды покера, которые обеспечивают до 70% доходов компании.

Представители компании OurGame в своем заявлении указали, что подтверждают, что ими была отозвана часть контента, «чтобы активно поддержать призыв нашей страны и очистить сеть». «Мы реорганизуем и приведем в порядок некоторые приложения, содержащие «Техасский Холдем», с целью сохранения здорового игрового пространства», - говорится в официальном сообщении OurGame, чья аудитория составляет более 500 млн пользователей.

Компания Tencent никак не прокомментировала новости, однако, по сообщениям СМИ, принадлежащее им приложение World Series of Poker было удалено, также был закрыт доступ в тематические чаты.

Азартные игры, за исключением местных лотерей, запрещены в Китае повсеместно, кроме популярного игорного центра в Макао, тем не менее китайцы являются одними из самых активных игроков в мире.

Ведущие специалисты индустрии утверждают, что крупные компании предлагают покер, как часть своих развлекательных игровых платформ, однако некоторые приложения используются игроками или группами для организации незаконной игорной деятельности.

Покер очень популярен в мире, и наравне с бриджем причисляется к играм, требующим значительного мастерства. Расцвет приложений для игры в онлайн покер привел к возникновению черного рынка для торговли игровыми монетами.

Как заявил агентству Reuters один из советников китайского Центра Исследований Лотерей: «Благодаря интернету возникла еще одна категория азартных игр. Они распространились настолько, что регуляция этой сферы крайне необходима».