Британия построит собственную навигационную систему, если ее лишат доступа к Galileo

Логотип компании
26.05.2018Автор
Британия построит собственную навигационную систему, если ее лишат доступа к Galileo
Если после вступления в силу решения о выходе Великобритании из ЕС, Соединенное Королевство будет лишено доступа к спутниковой системе Galileo, страна построит собственную конкурирующую систему. Плюс Великобритания требует 1 млрд фунтов компенсации.

Если после вступления в силу решения о выходе Великобритании из ЕС (Brexit), Соединенное Королевство будет лишено доступа к Galileo - спутниковой системе навигации Европейского союза, страна построит собственную конкурирующую систему. Также страна лишится части транспортного проекта «Трансевропейские сети», она будет вынуждена изыскать возможности для строительства собственной конкурентной сети.

В случае, если Британия лишат доступа к Galileo, она намерена потребовать погашения 1 миллиарда фунтов (1,34 миллиарда долларов). «Наш план всегда состоял в том, чтобы действовать в качестве полноправного члена, внося финансовый и технический вклад в этот проект», - сказал Филипп Хэммонд (Philip Hammond), министр финансов Соединенного Королевства журналистами перед встречей в Брюсселе. «Для стратегических целей национальной безопасности нам нужен доступ к Galileo, и мы обеспечим его получение тем или иным способом», - добавил он.

Так что, на предстоящем в июне саммите Европейского совета Британии предстоит решить много вопросов, связанных с выходом страны из Евросоюза, в том числе сохранение открытой границы между Северной Ирландией и Ирландией.