У Solar Security новый владелец

Логотип компании
29.05.2018Автор
У Solar Security новый владелец

Пресс-конференция

Сделка с Solar Security позволяет «Ростелекому» быстро решить поставленные задачи и нарастить присутствие на рынке за счет уже доказавших свою эффективность продуктов и сервисов.

Компания Solar Security, отделившаяся в 2015 году от компании «Инфосистемы Джет», сменила владельца: 100% ее акций приобрел за полтора миллиарда рублей «Ростелеком».

У Solar Security новый владелец. Рис. 1
Михаил Осеевский
Президент «Ростелекома» Михаил Осеевский рассказал, что для его компании развитие ИБ-сервисов является одним из важнейших стратегических направлений, особенно в свете общего курса на цифровизацию экономики страны. По итогам первого квартала выручка в сегменте ИБ выросла в три раза по сравнению с прошлым годом. Компания стремится занять лидирующее положение в этой сфере. «Для этого, - сказал Михаил Осеевский, - требуются собственные технологические компетенции, профессиональная команда, показавшая высокие результаты работы в условиях ограниченных финансовых ресурсов. Сделка с Solar Security позволяет «Ростелекому» быстро решить поставленные задачи и нарастить присутствие на рынке за счет уже доказавших свою эффективность продуктов и сервисов. Генеральный директор Solar Security Игорь Ляпунов продолжит руководить компанией и будет отвечать в «Ростелекоме» за предоставление услуг ИБ нашим клиентам в статусе вице-президента по кибербезопасности».

У Solar Security новый владелец. Рис. 2
Владимир Кириенко
«Для нас приобретение Solar Security – это важный этап в развитии кибербезопасности. – сказал первый вице-президент ПАО «Ростелеком» Владимир Кириенко. – Мы будем развивать существующие и новые сервисы для рынка. Команду Solar Security пополнят специалисты «Ростелекома», сформировав таким образом Центр компетенций по вопросам кибербезопасности, чья доля рынка ИБ-сервисов составит более 80%».

Solar Security станет оператором кибербезопасности, направлениями деятельности которого будут сервисы, разработка собственных продуктов и комплексные решения по кибербезопасности. Сервисная модель работы центра позволит клиентам избежать крупных одномоментных трат на защиту инфраструктуры.

У Solar Security новый владелец. Рис. 3
Игорь Ляпунов
«Рынок ИБ в России 20 лет развивался достаточно консервативно, – отметил Игорь Ляпунов, – но в этом году сошлось в одной точке заметное количество драйверов: прошлогодние массированные атаки и эпидемии продемонстрировали недостаточную защищенность российских компаний; остро встали задачи по защите критической инфраструктуры; появились регуляторные драйверы – в первую очередь 187-ФЗ и соответствующие нормативные базы ФСБ России и ФСТЭК России, а также программа цифровизации экономики. За прошлый год суммарные мировые инвестиции в кибербезопасность удвоились, ­что сигнализирует о готовности крупных игроков вкладывать в ИБ заметные средства. Но кибербезопасность – это очень сложная и технологичная тема, и чтобы войти в нее, требуется долгосрочная уверенная стратегия развития».

Ключевые задачи ИБ-корпораций сегодня – обеспечение управления безопасностью, мониторинг и реагирование на инциденты, поэтому Solar Security будет активно развивать свой центр защиты от киберугроз Solar JSOC, интегрированный с ИБ-сервисами «Ростелекома». Наравне с этим будут усилены продуктовые направления компании – Solar Dozor, Solar inRights и Solar inCode.

Одно из основных преимуществ объединенной компании заключается в том, что клиенты смогут получать сервисные предложения ИБ «end-to-end» – начиная от IT-инфраструктуры и заканчивая безопасностью приложений. Заказчик получит единый SLA и единую точку ответственности за обеспечение кибербезопасности.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи