Си Цзиньпин на заседании Академии наук Китая: страна стремится к инновационной независимости

Логотип компании
04.06.2018Автор
Си Цзиньпин на заседании Академии наук Китая: страна стремится к инновационной независимости
Глава Китая отметил, что самостоятельные инновации в стране – это единственный способ подняться на мировые технологические вершины. Внедрение собственных know-how принесет государству гораздо больше пользы, чем заимствование чужих мировых технологий.

Китай стремится к инновационной независимости. В Китае прошло собрание академиков Академии наук КНР (19th Academician Meeting of the Chinese Academy of Science), совмещенное с собранием академиков Академии инженерных наук КНР (14th Academician Meeting of the Chinese Academy of Engineering), на открытие которого выступил президент страны Си Цзиньпин (Xi Jinping). Выступление получило большой резонанс в политических и экономических кругах мира.

Выступление г-на Цзиньпиня, которое тщательно готовилось в течение года, содержало в себе несколько основополагающих моментов.

Во-первых, подчеркивалось, что самостоятельные инновации в стране – это единственный способ подняться на мировые технологические вершины. Внедрение собственных know-how принесет государству гораздо больше пользы, чем заимствование чужих мировых технологий.

Глава государства отдельно подчеркнул, что «реализовать великую китайскую мечту о тотальном обновлении нации невозможно без создания сильной научно-технической базы. Мир вступает в период экономического развития, возглавляемого информационными технологиями. Мы должны оценить возможности развития цифровой, сетевой и интеллектуальной интеграции, и использовать информацию и интеллект в качестве рычагов для создания нового импульса. Развивать науку и технику, стремиться стать главным научным центром мира», - сказал он.

Не обошлось и без критики: г-н Цзиньпин отметил, что многие крупные компании вкладывают недостаточно средств в НИОКР. В частности, его особенно беспокоят процессоры высокого класса, различное оборудование, ПО, и также разработка алгоритмов. Также он раскритиковал недостаточные связи между исследовательскими структурами и промышленностью.

В своем докладе Си Цзиньпин призвал военно-промышленный комплекс повернуться «лицом к гражданским нуждам».

Отмечается, что глава Китая цитировал Фридриха Энгельса, а также призывал крупные компании Китая «создать кулак, в котором сконцентрируются как технологические ресурсы, так и инновационные возможности».