Касперский приостановил работу с Европолом

Логотип компании
15.06.2018Автор
Касперский приостановил работу с Европолом
Европарламент назвал антивирусное ПО, разработанное Kaspersky Lab, «зловредом» (malicious). Он также призвал запретить использование ПО «Лаборатории Касперского» в организациях ЕС.

«Лаборатория Касперского» приостановила работу с Европолом (полицейской службой Европейского союза, расположенной в Гааге) после того, как Европарламент назвал антивирусное ПО, разработанное Kaspersky Lab, «зловредом» (malicious). Европейский парламент также призвал запретить использование ПО «Лаборатории Касперского» в организациях ЕС.

Напомним, в середине июня Европарламент принял общую для всех стран ЕС стратегию по кибербезопасности (Strategy for a joint European Union cybersecurity defense), в которой, в частности, было указано «призвать страны ЕС тщательно изучить ПО, IT-оборудование и телекоммуникационное оборудование, используемое в организациях, для того, чтобы исключить потенциально опасные приложения и устройства, и запретить их использование как «зловредного», например, как продукты Kaspersky Lab».

Вышеупомянутая резолюция была принята 476 голосами «за», 151 голосами «против» при 36 «воздержавшихся».

В ответ в «Лаборатории Касперского» отказались от сотрудничества с Европейской полицией в деле раскрытия киберпреступлений, а также приостановили участие в мировой системе противодействия преступлениям, совершенных с целью получения выкупа. Проект NoMoreRansom был создан с целью решения проблем с вычислительными системами, работоспособность которых была заблокирована злоумышленниками до получения выкупа.

Похожие статьи