В администрации Президента РФ создано управление по развитию ИКТ

Логотип компании
В администрации Президента РФ создано управление по развитию ИКТ
При администрации Президента РФ Владимира Путина появилось новое самостоятельное подразделение: «Управление Президента Российской Федерации по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи».

При администрации Президента РФ Владимира Путина появилось новое самостоятельное подразделение: «Управление Президента Российской Федерации по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи». В ее функционал войдет обеспечение деятельности Президента РФ по вопросам государственной политики в области развития цифровой инфраструктуры, а также по вопросам применения информационно-коммуникационных технологий.

Появление новой структуры – следствие общих процессов реорганизации и совершенствования, проходящих в администрации Президента. Соответствующий указ под названием «О мерах по оптимизации структуры Администрации Президента Российской Федерации» опубликован на официальном сайте Президента России.

Стоит отметить, что новое административное подразделение создается не «с нуля». В него будет преобразована уже имеющаяся структура «Управление Президента по применению информационных технологий и развитию электронной демократии», созданная в 2012 г.

В течение шести лет чиновники управления занимались организацией работ по импортозамещению в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), по обеспечению стабильности и безопасности телекоммуникационной инфраструктуры и российского интернет-сегмента, по укреплению суверенитета российского государства в киберпространстве и его защите от киберугроз. Были разработаны обновленная «Стратегия развития информационного общества» и программа «Цифровая экономика», получившая статус национальной.

Работу управления курировал помощник Президента РФ Игорь Щёголев.

Функционал новой, реорганизованной структуры, будет расширен. Ее сотрудники займутся развитием цифровой инфраструктуры и электронного правительства, организацией взаимодействия федеральных и местных органов власти в электронном формате, переводом госуслуг в электронный формат, обеспечением юридической значимости электронных документов, внедрением новых моделей медиапотребления и обеспечение защиты интеллектуальной собственности. И, главное, Управление будет обеспечивать работу Президента по формированию государственной политики в сфере развития ИТ, в том числе в государственных и муниципальных сегментах, в социальной сфере, в различных отраслях экономики, разрабатывать и представлять ему соответствующие предложения, а также материалы по мониторингу и анализу данных в информационно-телекоммуникационных системах.

Руководитель нового управления пока не назначен. Известно лишь, что курировать его работу будет один из двух первых заместителей руководителя администрации Президента - Сергей Кириенко и Алексей Громов.

Наиболее вероятным претендентом называют именно С. Кириенко. Он известен жестким и последовательным стилем управления еще со времен Президента Бориса Ельцина. Возглавляя Кабмин РФ с апреля по август 1998 г., С. Кириенко разработал антикризисную программу, суть которой составляло резкое сокращение государственных расходов (Госдума ее отклонила), а также объявил первый в истории РФ дефолт.

В 2005 г. возглавил ГК Росатом, проработав на этом посту почти 11 лет.

Карьеру в Администрации Президента Путина начал осенью 2016 г. с должности первого заместителя руководителя администрации.