Финляндия – страна тысячи озер и нового облачного ЦОД Google

Логотип компании
20.06.2018
Финляндия – страна тысячи озер и нового облачного ЦОД Google
Компания Google добавила шестнадцатый по счету регион к своей облачной инфраструктуре. Новый ЦОД в Финляндии откроет доступ к платформе Google Cloud для стран Скандинавии.

Компания Google добавила шестнадцатый по счету регион к своей облачной инфраструктуре. Новый центр обработки данных в Финляндии откроет доступ к платформе Google Cloud для стран Скандинавии, рассказывает портал The Register.

Google анонсировал создание нового ЦОДа в январе этого года, и его размещение именно в Финляндии было ожидаемо. Хотя в Финляндию не проложены трансатлантические кабели (они ведут, в основном, в Норвегию и Данию), она соединена с такими странами, как Эстония, Латвия, Литва, Польша, Германия, Дания и Швеция, по кабелям в Балтийском море.

Новый регион будет называться «europe-north1» и присоединится к другим ЦОД, расположенным в Нидерландах, Бельгии, Лондоне и Франкфурте. По словам продакт-менеджера Google Кирилла Тропина, финский центр позволит снизить время ожидания доступа для пользователей Скандинавии на 65%, и на 88% для восточной Европы.

Центр обработки данных разместился в городе Хамина, в 150км от Хельсинки, недалеко от границы с Россией. Финляндия – холодная страна, что делает расположенный в этом регионе ЦОД одним из самых экологичных. Для охлаждения серверов Google использует не кондиционеры, а воду из Финского Залива.

К моменту запуска нового ЦОД более 40 ИТ-компаний стали партнерами Google по продвижению услуг Google Cloud Platform.