Tesla обвиняет бывшего сотрудника в хакерстве и передаче данных

Логотип компании
21.06.2018Автор
Tesla обвиняет бывшего сотрудника в хакерстве и передаче данных
Tesla обратилась в федеральный суд штата Невада с иском против бывшего сотрудника компании Мартина Триппа (Martin Tripp). Об обвиняется в промышленном шпионаже.

Как сообщает агентство Reuters из Сан-Франциско, компания Tesla обратилась в федеральный суд штата Невада с иском против бывшего сотрудника компании Мартина Триппа (Martin Tripp). Компания предъявила ему обвинение в несанкционированным проникновении в ПО и промышленном шпионаже, включающем передачу третьей стороне конфиденциальной информации.

Специалист, работал в Tesla с октября 2017 года, но по мнению руководства, плохо справлялся со своими обязанностями, в связи с чем в мае 2018 года был переведен на другую должность. Г-н Трипп признался, что в отместку написал ПО, которое взломало систему управления производством автопроизводителя.

Экс-сотрудник незаконно скачивал секретную информацию даже после того, как он покинул компанию. Впоследствии им было передано несколько гигабайт данных третьим лицам. Кроме того, он представил СМИ ложную информацию, касающуюся аккумуляторов Tesla.

На этой неделе глава Tesla Илон Маск (Elon Musk) проинформировал всех сотрудников по электронной почте, что некий сотрудник Tesla повинен в «обширном и разрушительном для деятельности компании саботаже». «Полный ущерб от деятельности г-на Триппа еще не ясен, но и то, в чем он признался на данный момент, не сулит нам ничего хорошего», - заявил г-н Маск.

Мартин Трипп, как и представители Tesla, от дополнительных комментариев воздерживаются. На рынке отмечается некоторое снижение стоимости акций автопроизводителя.