Важные назначения в российском IT-сегменте

Логотип компании
Важные назначения в российском IT-сегменте
Андрей Липов будет руководить Управлением Президента РФ по развитию ИКТ и инфраструктуры связи, а Константин Носков будет представлять Кабмин в набсовете АНО «Цифровая экономика».

За последние несколько дней в российском правительстве произведено сразу два знаковых назначения в сфере ИКТ. Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков будет представлять Кабмин в наблюдательном совете автономной некоммерческой организации (АНО) «Цифровая экономика». Начальником Управления Президента РФ по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи был назначен Андрей Липов. Соответствующий Указ, предусматривающий целый ряд назначений в Администрации Президента РФ, размещен на официальном портале kremlin.ru. В задачи этого управления войдут, помимо прочего, обеспечение работы по формированию госполитики в указанных сферах и представление главе государства соответствующих предложений. Новая структура была создана путем реорганизации из Управления Президента России по применению информационных технологий и развитию электронной демократии (наше издание сообщало об этом в недавнем материале «В администрации Президента РФ создано управление по развитию ИКТ»). Напомним, что курировать работу Управления со стороны Администрации Президента будет первый заместитель ее руководителя. Наиболее вероятной кандидатурой эксперты называют Сергея Кириенко.

Андрей Липов закончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики с красным дипломом, а затем защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук. В течение последующих 17-ти лет его трудовая биография была связана непосредственно со сферой ИТ и связи.

Карьеру в Правительстве РФ начал в 2008 г. с работы в департаменте государственной политики в области ИКТ министерства связи и массовых коммуникаций РФ, где занимал ряд должностей, от заместителя начальника отдела программ развития до заместителя директора департамента. В сферу его ответственности входили, в числе прочего, построение системы межведомственного электронного взаимодействия и перевод госуслуг в электронный формат. В августе 2010 г. был назначен директором этого департамента. В июле 2012 г. Владимир Путин подписал указ о назначении А. Липова на должность начальника только что созданного Управления президента по применению ИТ и развитию электронной демократии.

В свою очередь, Константин Носков также вошел и в состав собрания учредителей АНО «Цифровая экономика». Текст документа размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Авторы документа также предполагают назначение «по согласованию» представителем РФ в наблюдательном совете АНО «Цифровая экономика» и помощника президента РФ Андрея Белоусова.

АНО «Цифровая экономика» была создана в августе 2017 г. постановлением Кабмина РФ. В число ее учредителей вошли основные игроки российского сегмента ИКТ и связи – участники «Большой тройки» («Мегафон», МТС, «Вымпелком»), госкорпорации и компании «Ростелеком», «Яндекс», Mail.ru Group, «Росатом», «Ростех», «ВЭБ Инновации», Сбербанк РФ, «Открытая мобильная платформа», «1С», «Почта России», «Сколково» и ряд других. Основная цель этой некоммерческой организации – обеспечить взаимодействие между бизнесом, научно-образовательными организациями, сообществами экспертов и органами государственной власти при реализации программы «Цифровая экономика», а также поддержка общественно значимых проектов и инициатив в этой области.

Как заявил в беседе с представителями СМИ генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Евгений Ковнир, успех развития цифровой экономики в России во многом зависит от эффективности диалога между бизнес-сообществом и государством. И участие государства обеспечит продуктивность совместной работы правительства, бизнеса и экспертного сообщества на единой площадке по наиболее актуальным вопросам развития цифровой экономики.

Похожие статьи