Миллениалы: жертвы ради смартфона

Логотип компании
Миллениалы: жертвы ради смартфона
В ходе опроса 41% респондентов выразили готовность отказаться на целую неделю от мытья головы, лишь бы им разрешили в течение того же срока пользоваться телефоном, а 17% утверждают, что были бы в силах отказаться даже от зубной щетки.

Представители поколения Y ради того, чтобы пользоваться своим смартфоном непрерывно, готовы принести в жертву самые важные жизненные интересы и потребности. Таковы итоги опроса, которые обнародовал Интернет-портал бизнес-новостей Business Insider.

Опрос среди 1 180 представителей миллениалов был проведен с помощью мобильного приложения для смартфонов на базе технологии Apple. Респондентам в возрасте от 18 до 34 лет была предложена серия вопросов, ответы на которые помогли узнать, от каких жизненных благ они готовы отказаться на неделю, а то и на целый месяц, лишь бы только продолжать пользоваться своим смартфоном.

Итоги исследования опубликованы в материале под названием «Almost half of millennials say they would rather give up shampooing for a week than stop using their phones».

Результаты, полученные в ходе исследования, озадачивают и порой шокируют. Ради того, чтобы пользоваться своим смартфоном непрерывно, представители «Поколения Y» готовы поступиться не только предметами домашнего обихода, любимыми играми, личными вещами и гастрономическими пристрастиями, но и резко сократить свои потребности в личной гигиене.

Так, 41% опрошенных выразили готовность отказаться на целую неделю от мытья головы, лишь бы им разрешили в течение того же срока пользоваться телефоном, а 17% утверждают, что были бы в силах отказаться даже от зубной щетки.

54% респондентов могли бы целый месяц игнорировать походы в кино и просмотр телевидения, 28% - на целую неделю отказаться от собственного питомца, а 23% выбрали телефон вместо кофе и кофеиносодержащих напитков.

Учитывая возможности современных смартфонов, авторы исследования считают, что современные потребители совсем по-иному, чем всего лишь 10 лет назад, расставляют свои жизненные приоритеты, и это не кажется странным. Результаты опроса показали, что поколение, использующее мобильные устройства почти всю свою сознательную жизнь, рассматривают их не как роскошь, а как необходимость.

Тема зависимости от смартфонов поднимается, наверное, со времени их выхода в массовую продажу. Многие технологические компании даже стали встраивать в свои программные продукты специальные счетчики и ограничители, пытаясь заставить пользователей задуматься о том, какую часть жизни они отдают использованию своих мобильных устройств. А игровую зависимость (игроманию) врачи уже официально признали психическим заболеванием. Оно внесено в Международную классификацию болезней 10 пересмотра (МКБ-10) под шифром F63.0 и в классификацию психических расстройств Американской ассоциации психиатров под шифром DSM-IV-R. Зависимость от игр даже сравнивают с наркотической или алкогольной.

Правда, с таким утверждением согласны далеко не все ученые. Так, например, американский психолог Кристофер Фергюсон (Christopher J. Ferguson) считает, что влияние технологий на человеческий мозг и организм совершенно не заслуживает того внимания, которое им уделяют, а возможность выплескивать агрессию в компьютерной игре, а не в реальной жизни, снижает общий фон агрессии у детей. По его мнению, которое приводит в одной из своих публикаций портал Hi-news, сравнение компьютерных игр с наркотиками абсолютно неравноценно – это все равно, что сравнивать каплю дождя с водопадом. Кроме того, к увеличению уровня дофамина приводит и любое другое развлечение, вкусная еда, занятия спортом или просто приятная беседа. И, добавив зависимость от компьютерных игр в список заболеваний, Всемирная организация здравоохранения не приняла в расчет того факта, что зависимость от игр может являться симптомом других психологических расстройств, например, депрессии – которые и нужно лечить. Считать зависимость от технологий самостоятельным расстройством не позволяет огромное количество противоречий, и избавиться от таких зависимостей можно и без лечения.