Samsung открыла в Индии крупнейший в мире завод по производству смартфонов

Логотип компании
12.07.2018
Samsung открыла в Индии крупнейший в мире завод по производству смартфонов
После завершения всех этапов расширения новая фабрика Samsung в Индии доведет количество выпускаемых мобильных телефонов до 120 млн штук в год.

Компания Samsung Electronics официально открыла в Индии новый завод по производству мобильных телефонов, который, по словам представителей южнокорейской технологической корпорации, стал самым большим в мире. Таким образом, Samsung продолжает расширять свое присутствие на рынке мобильных телефонов, сообщает агентство Reuters.

Фабрика в Ноиде (Noida), на окраине Нью-Дели, позволит Samsung снизить затраты на производство смартфонов в то время, как другие производственные регионы, например Китай, становятся все дороже.

Аналитики полагают, что завод, торжественно открытый премьер-министром Индии Нарендрой Моди (Narendra Modi) и президентом Южной Кореи Мун Чжэ Ином (Moon Jae-in), поможет Samsung конкурировать, в первую очередь, с китайским вендором Xiaomi, ставшим в начале этого года лидером рынка Индии по объему поставок.

Как заявил Нарендра Моди в своем выступлении на открытии фабрики, эти инвестиции не только укрепят бизнес Samsung в Индии, но и сыграют позитивную роль в индийско-корейских отношениях. В прошлом году компания Samsung сообщила, что в течение трех лет планирует вложить в завод в Ноиде 49,2 миллиарда рупий ($716,57 млн). После завершения всех этапов расширения новая фабрика удвоит количество выпускаемых мобильных телефонов и доведет его до 120 млн штук в год.

Индия с более чем миллиардом пользователей сотовой связи – один из самых перспективных для Samsung рынков, особенно на фоне стагнирующих продаж смартфонов и сообщений о трудностях в продвижении премиум-линейки Galaxy.

Компания Samsung занимается сборкой телефонов в Индии с 2007 года и в дальнейшем планирует экспортировать мобильные устройства, произведенные в этой стране. Как сказал в заявлении руководитель подразделения Samsung Индия: «Мы производим в Индии, производим для Индии, а теперь мы будем производить для всего мира».

Ранее правительство премьер-министра Моди обложило дополнительными налогами импорт ключевых компонентов смартфонов в рамках плана по поддержке местного производства электроники и создания новых рабочих мест.

Хотя компания «Производите в Индии» (Make in India) пока не принесла взрывного роста количества рабочих мест, определенного успеха удалось достичь с постепенным переносом производства устройств и компонентов на территорию Индии. Сейчас, согласно данным компании Counterpoint, занимающейся исследованиями этого рынка, более 120 местных фабрик занимаются сборкой мобильных телефонов и производством таких аксессуаров, как зарядные устройства, портативные аккумуляторы, батареи и наушники.

Похожие статьи