Google оштрафовали в ЕС, Трамп негодует

Логотип компании
20.07.2018Автор
Google оштрафовали в ЕС, Трамп негодует
Дональд Трамп раскритиковал на своей странице в Twitter решение ЕС оштрафовать компанию Google на 4,34 млрд евро (чуть более $5 млрд). США еще нанесут ответный удар.

Трамп негодует

Президент США Дональд Трамп раскритиковал на своей странице в Twitter решение ЕС оштрафовать компанию Google на 4,34 млрд евро (чуть более $5 млрд) за нарушение антимонопольного законодательства.

«А я говорил! ЕС просто-напросто впарил пятимиллиардный штраф одной из наших величайших компанией, Google. Они получили преимущество, но ненадолго!», - написал американский лидер в своем Twitter.

Как ранее сообщало агентство Reuters из Брюсселя, причиной подобных санкций послужила политика активного продвижения браузера Chrome для ОС Android. Напомним, что 2013 году конкуренты в лице Nokia, Microsoft и Oracle обвинили Google в нарушении антимонопольного законодательства, подав коллективную жалобу в регулирующие органы. Действительно, согласно системе маркетинговых исследований Strategy Analytics, ОС Android, которую Google, к тому же, позволяет устанавливать бесплатно, используют около 80% смартфонов в мире.

«Google воспользовался Android как средством для закрепления своего доминирующего положения на рынке», - заявила журналистам глава антимонопольного комитета ЕС Маргрете Вестагер (Margrethe Vestager). Штраф почти вдвое превышает предыдущий рекорд в 2,4 млрд евро, выплаченный Google за продвижение своего сервиса онлайн-покупок Google Shopping в поисковых запросах.

К слову сказать, сумма в $5 млрд сравнима с той, которую ежегодно вносят в бюджет ЕС Нидерланды. Но для компании Google эта сумма равна двухнедельному доходу.

Но, безусловно, нельзя сбрасывать со счетов возможную напряженность в отношениях между Брюсселем и Вашингтоном. Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер (Jean-Claude Juncker) должен встретиться с президентом США Дональдом Трампом (Donald Trump) в Белом доме в следующую среду, чтобы урегулировать ситуацию с тарифами, которые г-н Трамп собирается установить на автомобили, произведенные в Европейском Союзе. К тому же, глава Федеральной торговой комиссии США заявил в среду, что внимательно рассмотрит европейское решение.

Компания Google уже сообщила, что выделит деньги на уплату штрафа, сократив прибыль во втором квартале. Финансовые аналитики, тем не менее, заявили, что санкции ЕС мало повлияют на долгосрочные перспективы компании. Биржи не ожидают в ближайшем времени падения котировок акций Google.

В целом у Google в запасе имеется 90 дней, чтобы либо прекратить практику, не оставляющую конкурентам ни малейшего шанса, либо просить об отсрочке вступления данного решения в силу, выиграв, тем самым, время на подачу апелляции. Многие авторитеты по-прежнему остаются на стороне Google: «Реальность такова, что пока они способны быть полезными конечному потребителю, он будет использовать эти платформы», - заявил менеджер фонда Polar Capital Бен Рогофф (Ben Rogoff).