Развитие ИТ грозит обществу «антиутопическим кошмаром» и делением на касты

Логотип компании
Развитие ИТ грозит обществу «антиутопическим кошмаром» и делением на касты
В ближайшем будущем общество во всем мире будет строится по жесткой иерархической системе каст, переход людей между которыми и даже простое общение станет практически невозможным.

В ближайшем будущем общество во всем мире будет строится по жесткой иерархической системе каст, переход людей между которыми и даже простое общение станет практически невозможным. Виноваты в этом будут IT-компании. Уже сегодня этот феномен социального устройства можно наблюдать в Сан-Франциско (США), где базируется множество технологических компаний, и эксперты опасаются, что уже через несколько лет он станет обыденным явлением во всем мире.

Сан-Франциско имеет статус эпицентра всех технологических разработок и инноваций, города с развитой культурой стартапов и огромным числом венчурных компаний. Несомненно, это не могло не оказать определенного влияния на жизнь горожан и социальный уклад. Но в последние годы это влияние стало настолько значимым, что привело к резкому и довольно жесткому расслоению общества на касты. Представители той или иной касты очень боятся снижения своего социального статуса, но и его повышение и переход в более «статусную» касту представляется невозможным. Более того, представители разных каст практически не общаются между собой. И уже в недалеком будущем, буквально через несколько лет, к такому социальному устройству могут перейти все Соединенные Штаты, а затем Европа и весь мир. Своим мнением о том, как IT-технологии влияют на социальное устройство, делится в СМИ Антонио Гарсия Мартинес (Antonio Garcia Martinez), сотрудник Facebook в прошлом и IT-журналист в настоящем.

Ни для кого не секрет, что зарплаты сотрудников технологических компаний значительно больше, чем в других сферах деятельности. В Сан-Франциско процентное соотношение таких сотрудников намного выше, чем в других городах мира. Это неизбежно привело к росту цен в городе, особенно на жилье, а также к более глубокому расслоению жителей города по имущественному признаку. Теперь среднестатистическая семья из четырех человек с годовым доходом около $117 тыс., которая считается во всех Штатах семьей со средним достатком, в Сан-Франциско является бедной. Например, сам Антонио Гарсия Мартинес работает в IT-издании, его спутница жизни – квалифицированный специалист, но занята не в IT-сфере, но вместе они уже не в состоянии прокормить своего ребенка, и хотят переехать в другой город.

По мнению и опыту журналиста, социум Сан-Франциско разделился на четыре социальных класса с настолько строгими границами, что их можно смело назвать кастами, и низкой социальной мобильностью. Сегодня место человека в обществе города полностью определяется уровнем его дохода.

Первую, высшую, самую успешную и богатую касту, составляют владельцы капитала, открытые для венчурных инвестиций и готовые к финансированию многочисленных стартапов.

Вторая каста – это высококвалифицированные IT-специалисты, а также специалисты, работающие на представителей первой касты – венчурных инвесторов. Они и считаются средним классом Сан-Франциско.

Третья каста – работники различных сервисных служб, также связанных с ИТ, но выполняющие менее квалифицированные работы - водители Uber, курьеры и работники по дому, нанимаемые через IT-сервисы и приложения. Со временем, считает Антонио Гарсия Мартинес, по мере развития искусственного интеллекта и робототехники представители этой касты окажутся без работы и перейдут в четвертую, самую малообеспеченную касту людей, не занятых в IT-бизнесе. Они больше не будут иметь возможности купить или арендовать жилье в Сан-Франциско, не смогут прокормить себя, поскольку не работают в IT-сфере. Представители четвертой касты – маргиналы, бездомные, преступники, наркоманы – зачастую вынуждены жить на улице.

Возможности же перехода из одной касты в другую, более «высокую» и обеспеченную, минимальны. Например, из второй касты в первую перейти можно, лишь найдя очень удачную работу в глобальной IT-компании, такой как Facebook или Google, или занимаясь своим, причем очень успешным и доходным бизнесом. Это бывает редко.

Перейти из третьей касты во вторую также почти невозможно, по причине отсутствия необходимых знаний и навыков для работы в IT. Жизнь представителей этой касты сведена, фактически, к тому, чтобы не скатиться на самое дно, в четвертую касту, где их ожидает полная социальная изоляция со стороны трех других каст.

Более того, даже возможность повседневного общения между представителями разных каст также постепенно отмирает – ее заменяют мобильные приложения, через которые пользователи более высоких каст делают заказы на услуги представителей третьей касты, и там же, в мобильных приложениях, оставляют отзывы об их работе.

Мартинес назвал сложившуюся ситуацию «антиутопическим кошмаром», «феодализмом с лучшим маркетингом», считая, что кастовое разделение социума Сан-Франциско вплотную приблизилось к точке невозврата. Изменить ее может только какое-либо жесткое социальное потрясение типа войны, революции или пандемии. Есть и менее радикальный путь, который пока еще мог бы разрешить проблему. Всю надежду журналист возлагает на представителей второй касты – они, в отличие оторванных от действительности венчурных инвесторов, живут реальной жизнью, и их волнует состояние города, рост числа бездомных, уровень преступности, безопасность детей, образование и транспортная система.

Стоит отметить, что жители Сан-Франциско и сами предпринимают попытки противостоять нашествию технологических компаний и тем негативным изменениям, которые оно несет. Например, в начале лета этого года они организовали протест против неконтролируемого развития байк-шеринговых стартапов и негативного влияния технологических компаний на жизнь города. Горожане парализовали движение 11-ти автобусов с персоналом технологических компаний, в том числе Google, соорудив баррикады из электрических скутеров и установив над ними плакаты с протестными надписями.

Активисты протестовали против неспособности местных властей нивелировать разрыв в доходах жителей города и остановить рост числа бездомных. Использование скутеров носит символических характер. В последние месяцы многие города Соединенных Штатов буквально наводнили эти устройства, которые легко заказать через мобильные приложения многочисленных стартапов по совместному их использованию. Скутеры ездят по тротуарам, мешают нормальному движению пешеходов, перекрывают входы в здания и создают опасность для детей и инвалидов. Жители Сан-Франциско неоднократно жаловались властям на создавшееся положение. А весной этого года случались и акты стихийного вандализма против оставленных на улицах Сан-Франциско электросамокатов. По мнению активистов, действия байк-шеринговых стартапов ярко демонстрируют образ действий всех технологических компаний, грубо вторгающихся в общественное пространство без одобрения жителей и разрешения городских властей. «У скутеров больше прав, чем у людей. Мы устали от того, что нас рассматривают как экспериментальную площадку для технологической отрасли», - комментируют активисты протестного движения в местных СМИ.

Власти, обеспокоенные этим, пытаются помешать неконтролируемому росту байк-шеринговых стартапов. Например, новые правила ограничили число таких компаний до пяти на весь Сан-Франциско, каждая должна располагать лишь 500 скутеров, а также обучать горожан правильному их использованию.

Стоит отметить, что автобусы IT-компаний уже неоднократно подвергались атакам активистов протестного движения, как в самом Сан-Франциско, так и других городах Америки. Так, в январе этого года пять автобусов Apple были обстреляны из пневматического оружия. В 2013 г. в Окленде в одном из автобусов компании Google активисты выбили стекло, а в следующем 2014 г. жители Сан-Франциско окружили автобус этой компании, демонстрируя транспаранты с надписями «Google, проваливай отсюда».

Опубликовано 20.07.2018