Глава Apple гордится триллионом капитализации

Логотип компании
07.08.2018
Глава Apple гордится триллионом капитализации
Генеральный директор Тим Кук (Tim Cook) назвал достижение рыночной капитализации в триллион долларов «важной вехой в истории компании, которой, безусловно, можно гордиться».

В сообщении, направленном в начале августа более чем 120 тысячам сотрудников Apple, генеральный директор Тим Кук (Tim Cook) назвал достижение рыночной капитализации в триллион долларов «важной вехой в истории компании, которой, безусловно, можно гордиться», сообщает агентство Reuters. Кук сказал, что достижение этой цифры – результат сосредоточенности на продуктах, клиентах и системе ценностей компании, но не является «главным критерием оценки» успеха и не должно быть самоцелью для Apple.

«Финансовые показатели – это результат инноваций Apple, приверженности нашим продуктам и клиентам, а также верности нашим ценностям», - написал Кук. Это первая публичная реакция руководителя Apple на новую оценку стоимости компании.

Напомним, несколько дней назад цена акции Apple достигла $207,39, благодаря чему она стала первой в истории американской компанией, достигшей рыночной капитализации в триллион долларов. Стоимость акций производителя iPhone превышает совокупную капитализацию таких компаний, как Exxon Mobile, Procter&Gamble и AT&T. Теперь капитализация Apple составляет 4% от общей стоимости всех компаний из списка 500 самых дорогих компаний Standard&Poor.

Apple была создана Стивом Джобсом в конце 70-х годов, и вышла на биржу в 1980-м, встав у истоков эры персональных компьютеров. Один из трех основателей, Стив Джобс покинул компанию в середине 80-х и вернулся через десять лет, чтобы спасти Apple от банкротства и превратить в одного из лидеров начавшейся эпохи смартфонов. С момента представления смартфона iPhone в 2007 году, было продано более миллиарда устройств этого типа.

В письме сотрудникам Кук упомянул Стива Джобса, умершего в 2011 году: «Стив основал Apple, веря, что креативность человека может решить даже самые сложные задачи, а безумцы, которые думают, что могут изменить мир, и становятся теми, кто его меняет». «Как всегда делал в такие моменты Стив, мы все с радостью встречаем блестящее будущее, ожидающее Apple, и предвкушаем результаты наших совместных трудов», - написал Тим Кук в своем послании.